После смерти матери, как получить наследство на дом?

После смерти матери, как получить наследство на дом? Проживали в неприватезированном доме ( договор найма оформлен на бабушку, маму и её родного брата) из живых остались только брат мамы, который вписан в орден. Дом, под снос. У меня есть постоянная регистрация (запись в домовой книге) Могу ли я получить наследство на часть этого дома?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вопросы связанные с приватизацией, регулируются законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В соответствии со ст. 2 того же закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора о передаче жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Аналогичные выводы содержатся в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.

При этом практически во всех документах говорится о том, что наниматель должен самостоятельно до смерти выразить желание о приватизации недвижимости, например подачей необходимых для этого документов.

Возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для это документы, не отозвал его, но умер до оформления договора о передаче жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности. Иные действия наследодателя, в том числе выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления о желании приватизировать жилое помещение без его обращения при жизни с соответствующим заявлением или необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Амурского областного суда от 25 декабря 2017 г. по делу N 33АП-5787/2017, решение Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 21 июля 2020 г. по делу N 2-98/2020)" (см. полный текст: Вопрос: Муниципалитет предоставил гражданину квартиру, был выдан ордер. Гражданин скончался в 2019 году. Квартиру в собственность оформить не успел. Муниципалитет квартиру не изъял как выморочное имущество. Что делать наследникам? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)).

Таким образом, если дом не являлся собственностью умершего и не были поданы документы на приватизацию, в наследство вступить нельзя. Можно самостоятельно подать документы на приватизацию. Однако не советую это делать, т.к. право на приватизацию предоставляется один раз и использовать такое право в отношении дома под снос не выгодно.