С меня вычитают всю заработную плату, но тут еще пришел исполнительный лист об имущетвеного характра, можно это как то отменить?

, Татьяна, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если взыскания с заработной платы наложены судебным приставом- исполнителем в рамках исполнительного производства, то действия пристав не правомерны. В силу ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» размер удержаний с заработной платы не может превышать 50 %. Кроме того, если ведется несколько исполнительных производств, то судебный пристав может объединить их в сводное исполнительное производство в силу ст.34 упомянутого ФЗ №229. При взыскании 50 % от дохода пристав будет распределять взысканные деньги между всеми взыскателями пропорционально остатку долги в порядке очередности установленной так же ФЗ №229. Вы вправе обратиться к приставу в порядке ст.50 ФЗ №229 с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств(свыше 50%), объединении исполнительных производств в сводное. К заявлению необходимо приложить справку в подтверждение перечислений заработной платы на указанный счет.