Добрый вечер, у моих детей есть биологический отец, дети на моей фамилии, но отец записан в свидетельстве о рождении на моей фамилии, могу ли я подать на алименты?

Добрый вечер,у моих детей есть биологический отец,дети на моей фамилии,но отец записан в свидетельстве о рождении на моей фамилии, могу ли я подать на алименты?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит отец не записан у детей. Вам сначала устанавливать отцовство через суд, через генетическую экспертизу.  Ст 49 СК РФ

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении ваших детей записан отец — вы можете подать в суд на алименты.

Если у отца нет других детей и прочих усложняющих обстоятельств, подается заявление на аыдачу судебного приказа в мировой суд (это упрощенная форма).

Если есть — подается иск в районный суд.

Если судебный приказ был выдан, но отец его отозвал — также подается иск в районный суд.

Подавать по месту жительства ответчика или истца, если с истцом проживают несовершеннолетние дети либо есть проблемы со здоровьем.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)