Органы опеки просят проект договора с уже прописанной суммой и покупателем

Добрый день! Продажа авто с 2 несовершеннолетними детьми через органы опеки. Органы опеки просят проект договора с уже прописанной суммой и покупателем. Разрешение на продажу действует в течение 2 мес. А если покупатель откажется?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если покупатель откажется. то вы сможете в судебном порядке требовать исполнения договора и взыскания денежных средств по договору.

Статья 429 ГК РФ:

«5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда»