Здравствуйте, мне пришло извещение с почты о письме первого класса судебного разряда (положили просто в почтовый ящик по месту регистрации), извещение 17.05, забрал только 21.05

Здравствуйте, мне пришло извещение с почты о письме первого класса судебного разряда (положили просто в почтовый ящик по месту регистрации), извещение 17.05, забрал только 21.05. Сегодня съездил на почту (22.05), забрал письмо, но там не было ни материалов дела, особо ничего, только написан номер дела и дата когда нужно будет прийти в суд, и просто какая то выписка из законодательства. По номеру дела нашёл само дело на сайте суда, там написано кто истец, но пока даже не знаю на чём может быть основано дело, т.к. нет вообще никакой информации и ничего не понятно. Прикрепил фото извещение и письма, которое забрал с почты. Что вообще стоит заранее знать перед походом в суд, если у меня толком вообще нет никакой информации и я не знаю в чём дело, стоит ли что-то там говорить или что-то подписывать? Впервые с таким сталкиваюсь, поэтому не знаю чего ожидать.

Дело на сайте суда: http://0613.kmr.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=123910505&delo_id=1540005

  • photo_2023-05-22_13-40-48
    .jpg
  • photo_2023-05-22_13-40-46
    .jpg
  • photo_2023-05-22_13-40-45
    .jpg
  • fvE2a10vaOQ
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы получили судебную повестку, по которой Вы приглашаетесь на участие в судебном заседании к мировому судье.

Однако в повестке не указано — в качестве кого.

У Вас есть несколько вариантов действий:

1.Прийти в суд по назначенному времени, и уже в судебном заседании выяснить, в качестве кого Вы привлечены к участию в деле, о чем имеется спор.

2.Заранее подать мировому судье ходатайство об ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 35 ГПК РФ — ознакомиться с иском, а в судебное заседание прийти уже подготовленным — с отзывом на иск.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А если следовать п.1, т.е. узнать обо всём уже в суде, есть какие то риски узнать что-либо о деле и в качестве кого я вообще привлечен? Т.е. какие риски пойти не подготовленным

Никаких рисков для Вас нет, т.к. Вы впервые вызываетесь в с/з, исковое заявление не получали (хотя истец при подаче иска в суд обязан сначала направить его по адресу регистрации остальных участников дела и в суд предоставить подтверждение такой отправки).

Если Вы привлечены к участию в деле в качестве третьего лица по инициативе суда, сам суд обязан был Вам направить исковое заявление вместе с повесткой или своим ходатайством обязать истца направить Вам копию иска.

Т.к. иск Вы не получали, следует в с/з заявить об этом и подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела уже в процессе с/з.