Может ли отец забрать у меня ребенка?

Добрый день!

Ситуация в следующем. Я беременна, вот-вот рожать. С отцом ребенка не расписаны, не планируем и даже не живем вместе. По большому счету вообще не общаемся. Ребенок будет записан на мою фамилию и без отца. Может ли его биологический отец забрать (отсудить) у меня ребенка после его рождения. Вопрос возник после того, как этот самый отец начал угрожать мне судом.

Заранее спасибо за помощь!

, Маргарита, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Маргарита.

Для того, чтобы что-то предпринять в отношении ребёнка, папе надо будет сначала в суде, последством проведения генетической экспертизы, доказать, что он — отец. После этого данные будут внесены в свидетельство о рождении.

Забрать он его не сможет, если Вы будете осуществлять родительские права по отношению к ребёнку в полном объёме.

Суды оставляют детей с матерями.

С уважением.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Маргарита.

     Даже если бы он был признанным отцом ребенка,  то и тогда он не вправе забрать (отсудить) ребёнка у родной матери,  если только поведение, образ жизни матери и условия, в которых проживает ребёнок, а также и другие обстоятельства, не дают основания для возбуждения иска о лишении такой матери родительских прав.

      А угрожать женщине, да ещё и во время её беременности — это явное проявление его слабости;  его  поведение   и  определение «мужчина»  — понятия несовместимы.

      Не воспринимайте его угрозы всерьёз и заботьтесь о здоровье будущего ребенка и о своём здоровье.