49 ГПК РФ может ли в суде по гражданскому делу быть законным представителем человек с юридическим образованием?

Вопрос не могу понять согласно ст. 49 ГПК РФ может ли в суде по гражданскому делу быть законным представителем человек с юридическим образованием?

, Евгений, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу приведенной Вами ст.49 ГПК РФ, а именно части 2 ст.49 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации  представлять интересы гражданина вправе человек с оконченным юридическим образованием. Таким образом не «законным представителем», но представителем в гражданском процессе по Вашему ходатайству перед судом об этом, или по оформленной нотариально заверенной доверенности может быть человек с оконченным юридическим образованием, с обязательным предоставлением подтверждающих документов суду.