8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истекает ли срок исполнения исполнительного листа, взыскатель истребовал из службы судебных приставов?

Решением суда по уголовному делу мне было назначено наказание в виде условного срока, а также определена сумма ущерба более 600000 рублей к выплате потерпевшей стороне (ОАО...), исполнительный лист поступил в службу судебных приставов в исполнительном листе предписано выплачивать ущерб по 3000 руб. в месяц (сроки не оговорены). В службе судебных приставов возникло замешательство - как быть и так как я до поступления исполнительного листа в службу судебных приставов несколько месяцев платил по 3000 руб., мы пришли к тому что потерпевшая сторона истребовала исполнительный лист. Прошло более 3-х лет, потерпевшие ежемесячно получают положенные им 3000 руб. Вопрос: Истек ли в срок давности исполнительного листа? Какие возможны действия со стороны потерпевшей стороны?

13 января 2013, 20:08, Владимир Прохоров, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

для правильности консультации уточните:

1. что написано в решении суда (после слова РЕШИЛ:)

2. что написано в исполнительном документе.

т.к. не понятно, либо вам суд сразу предоставил рассрочку платежа, либо вы будете на протяжении жизни взыскателя выплачивать ежемесячно по 3000 руб.

13 января 2013, 20:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Если исполнительный лист находиться в службе судебных приставов и исполнительное производство не оканчивалось, не прекращалось, то исполнительный лист "будет действовать" до тех пор, пока Вы не выплатите всю сумму ущерба плюс исполнительский сбор (7% от суммы).

А действия со стороны потерпевшей - могут в судебном порядке проиндексировать сумму долга в связи с инфляционными процессами и взыскать проценты, но это действительно зависит от того, что и как написано в решении суда и в исполнительном листе.

13 января 2013, 20:31
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 439 ГПК РФ "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если:

1) взыскатель отказался от взыскания ...;

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом ...

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения в соответствии со 173 ГПК РФ производство по делу подлежит прекращению.

Из изложенного следует, что при любых обстоятельствах исполнительное производство подлежит прекращению - заключено ли мировое соглашение или нет.

Все изложенное выше возможно при условии, что, как Вы утверждаете, "потерпевшая сторона истребовала исполнительный лист".

13 января 2013, 20:36
0
0
0
0
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

ст. 21 федерального закона от 02.10.2007 г. 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплен срок предъявления исполнительного листа, который составляет 3 года.

В период исчисления срока предъявления исполнительного документа не входит срок его исполнения. Иными словами, данный срок исчисляется на то время, в течении которого исполнительный лист находился непосредственно у взыскателя.

Однако из сути заданного Вами вопроса, можно сделать вывод, что решением на Вас возложено обязательство ежемесячно осуществлять периодические платежи в счет возмещения причиненного ущерба.

В данном случае, взыскатель может предъявить исполнительный документ в течении всего срока на который присуждены платежи или в течении 3 лет после окончания этого срока. (п. 5 ст. 21 229-ФЗ)

30 января 2015, 04:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По гражданскому делу был выдан исполнительный лист и сразу отдан судебным приставам в исполнение 24.04.2018г
По гражданскому делу был выдан исполнительный лист и сразу отдан судебным приставам в исполнение 24.04.2018г. Приставы за это время ничего не сделали. Прошло почти 3 года, распространяется ли срок давности на исполнительный лист и нужно ли его как-то продлить?
14 марта, 06:58, вопрос №3007266, Алла, г. Ярославль
4 ответа
Исполнительное производство
Каковы сроки предъявления дубликата исполнительного листа в службу судебных приставов?
9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист. 18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство. 18 декабря 2018 года, по моей жалобе, отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.Вопрос:1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа?оригинал выдан 9 июня 2009 года, дубликат выдан 9 июля 2015 года,ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года
22 февраля 2019, 10:04, вопрос №2269754, Игорь Полушкин, г. Сочи
1 ответ
Исполнительное производство
Как исчисляется срок исполнения исполнительного листа?
Исполнительный лист вступил в законную силу 25 мая 2015, выдан 29 июня 2015г., взыскателем передан судебным приставам в августе 2017 года. Взыскан не был. Закончился ли срок действия исполнительного листа?
26 июля 2018, 15:06, вопрос №2062769, Раиса, г. Тольятти
3 ответа
Исполнительное производство
Продление срока действия исполнительного листа
3-хлетний срок действия исполнительного листа истекает, однако решения суда не исполнено - судебный пристав прекратил исполнительное производство под надуманным предлогом. Какого типа заявление следует написать в суд для продления срока действия исполнительного листа, чтобы опровергнуть действия судебного пристава?
28 января 2016, 07:08, вопрос №1118396, Валерий,
1 ответ
Взыскание задолженности
Сроки исполнения исполнительного листа
Здравствуйте! мною в марте 2015 г., сдан судебному приставу исполнительный лист на возмещение ущерба с виновника ДТП, однако никаких продвижений нет до сегодняшнего дня, подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и каковы контрольные сроки исполнения исполнительного листа (извините, если я что-но неправильно формулирую) Спасибо.
19 мая 2015, 17:07, вопрос №843254, Альфия, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2014