Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Истекает ли срок исполнения исполнительного листа, взыскатель истребовал из службы судебных приставов?

Решением суда по уголовному делу мне было назначено наказание в виде условного срока, а также определена сумма ущерба более 600000 рублей к выплате потерпевшей стороне (ОАО...), исполнительный лист поступил в службу судебных приставов в исполнительном листе предписано выплачивать ущерб по 3000 руб. в месяц (сроки не оговорены). В службе судебных приставов возникло замешательство - как быть и так как я до поступления исполнительного листа в службу судебных приставов несколько месяцев платил по 3000 руб., мы пришли к тому что потерпевшая сторона истребовала исполнительный лист. Прошло более 3-х лет, потерпевшие ежемесячно получают положенные им 3000 руб. Вопрос: Истек ли в срок давности исполнительного листа? Какие возможны действия со стороны потерпевшей стороны?

13 Января 2013, 23:09, вопрос №37130 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    для правильности консультации уточните:

    1. что написано в решении суда (после слова РЕШИЛ:)

    2. что написано в исполнительном документе.

    т.к. не понятно, либо вам суд сразу предоставил рассрочку платежа, либо вы будете на протяжении жизни взыскателя выплачивать ежемесячно по 3000 руб.

    13 Января 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте.

    Если исполнительный лист находиться в службе судебных приставов и исполнительное производство не оканчивалось, не прекращалось, то исполнительный лист "будет действовать" до тех пор, пока Вы не выплатите всю сумму ущерба плюс исполнительский сбор (7% от суммы).

    А действия со стороны потерпевшей - могут в судебном порядке проиндексировать сумму долга в связи с инфляционными процессами и взыскать проценты, но это действительно зависит от того, что и как написано в решении суда и в исполнительном листе.

    13 Января 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст. 439 ГПК РФ "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если:

    1) взыскатель отказался от взыскания ...;

    2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом ...

    При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения в соответствии со 173 ГПК РФ производство по делу подлежит прекращению.

    Из изложенного следует, что при любых обстоятельствах исполнительное производство подлежит прекращению - заключено ли мировое соглашение или нет.

    Все изложенное выше возможно при условии, что, как Вы утверждаете, "потерпевшая сторона истребовала исполнительный лист".

    13 Января 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ловкачев Антон

    ст. 21 федерального закона от 02.10.2007 г. 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплен срок предъявления исполнительного листа, который составляет 3 года.

    В период исчисления срока предъявления исполнительного документа не входит срок его исполнения. Иными словами, данный срок исчисляется на то время, в течении которого исполнительный лист находился непосредственно у взыскателя.

    Однако из сути заданного Вами вопроса, можно сделать вывод, что решением на Вас возложено обязательство ежемесячно осуществлять периодические платежи в счет возмещения причиненного ущерба.

    В данном случае, взыскатель может предъявить исполнительный документ в течении всего срока на который присуждены платежи или в течении 3 лет после окончания этого срока. (п. 5 ст. 21 229-ФЗ) 

    30 Января 2015, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats