Социальная ипотека для учителей

Здравствуйте, вопрос о социальной ипотеке для учителей. Скажите пожалуйста, моя жена проработала учителем 3 года,сейчас она в декрете, может ли она взять ипотеку на квартиру, будут ли какие-нибудь льготы или процент по ипотеке для учителей?

, Максим, г. Свободный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Для учителей в Амурской области предусмотрена социальная выплата на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) на строительство или приобретение жилья.

Условия получения выплаты следующие:

возраст — до 35 лет;

работает преподавателем в образовательной организации областного или муниципального уровня;

непрерывный стаж по основному последнему месту работы — не менее шести месяцев;

постоянное проживание на территории области.

Размер социальной выплаты составляет сумму первоначального взноса ипотечного кредита (займа), предоставленного банком или иной кредитной организацией, ипотечным агентством, но не более 20 процентов от установленной договором приобретения стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства.

Более подробно (в том числе о перечне необходимых документов см.в приложении к ответу).