Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

По какой ст рф приставы не могу наложить арест на соц выплаты

я получаю выплаты как почётный донор приставы наложили арест на этот счёт потому что у меня банковская задолженность имеют ли они на это право?

16 Февраля 2014, 06:45, вопрос №371260 Марина Лаушкина, г. Боровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Марина.

    ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: 

    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; 

    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; 

    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: 

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; 

    б) в связи с террористическим актом; 

    в) в связи со смертью члена семьи; 

    г) в виде гуманитарной помощи; 

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 

    17) социальное пособие на погребение.

    Для начала принесите приставам документы по счету, потверждающие назначение (социальная) и выписку из Соцобеспечения о выплатах Вам донорских. Пишите заявление на снятие ареста в ФССП. Обычно снимают в течении 3-5 дней, но в зависимости от банка.

    Если арест не снимут — обращайтесь в суд.

    С уважением!

    16 Февраля 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats