Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли орган опеки отказать приемным родителям в оформлении опеки над ребенком, если мы проживаем в другом городе?

Я и мой муж хотим взять мальчика 5 лет из детского дома в другом городе (лететь 4 часа). Мальчик сирота (мама умерла, папа прочерк), до 2х лет был под опекой бабушки, 3 года уже как находится в ДД. При обращении в опеку, говорят, приемные родители для этого мальчика должны жить в том же городе, что и бабушка. От общения с бабушкой не отказываемся, но, учитывая удаленность вряд ли это устроит бабушку (по телефону, скайпу, можно и к нам приезжать...). Получается, что ребенок заложник сложившейся ситуации.Но, ведь, в первую очередь должны учитываться интересы ребенка, а не родственников, даже если у бабушки есть право на общение с ним... Может ли мне отказать опека на встречу с этим ребенком? И может ли отказать в оформлении опеки над эти ребенком? Хотим сначала оформить опеку безвозмездную, а в дальнейшем усыновление по месту жительства, т.к. процедура усыновления длительная, а в другом городе это очень неудобно. Будем очень благодарны за ответ!!! Пересмотрела все в интернете... ничего не могу найти по этой ситуации. Такой хороший мальчик, 5 лет, с каждым днем шансы попасть в семью у него уменьшаются, т.к. берут в основном маленьких деток. Сейчас еще можно его как-то подготовить к школе, дать ему шанс на хорошую и достойную жизнь.. Нужно вырывать его из системы..

  • Права родственников.doc
16 Февраля 2014, 05:20, вопрос №371241 Наталья, г. Мирный

Уточнение клиента

Дмитрий, ссылка на сайт другой страны..Беларусь)) Спасибо все же, что хотели мне помочь..

16 Февраля 2014, 08:50
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья,

    добрго времени суток!

    Теоретически препятствий быть не должно: поскольку в нашей стране разрешено усыновление сирот даже иностранными гражданами, тем более и Вы можете усыновить мальчика.

    С опекой несколько иначе: если ребёнок проживает в ДД, то ДД и является его законным представителем и опекуном. Подразумевается, что опекун живёт в непосредственной близости от подопечного, иначе он не сможет выполнять свои опекунские обязанности.

    Полагаю, Вам следует сразу начать процедуру усыновления: хотя Вам и кажется это неудобным, но Вы минуете одну из бюрократических стадий — установление опекунства.

    16 Февраля 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, дополню немного:

    собственно говоря, главы 20-21 Семейного кодекса РФ, регламентирующие отношения в сфере опекунства и приёмных семей не содкржат каких-либо запретов и ограничений относительно места жительства приёмных родителей, желающих взять малыша под опеку. Суть возникших у Вас проблем состоит в том, что органы опеки того города, где находится ДД (а именно они принимают решение о заключении договора с приёмной семьёй) не смогут контролировать условия, в которых окажется ребёнок при переезде в другую местность. Но ведь и по новому месту проживания ребёнка, там, где постоянно живут приёмные родители, существуют органы опеки! И нет особых проблем, чтобы передать им дело о Вашем будущем приёмном сыне: пущай себе контролируют. Но, видимо, у чиновников это вызывает реакцию отторжения: зачем такие сложности, если можно просто отказать?

    Конечно, нужно постараться договориться с чиновниками от опеки: может быть, стоит подключить органы опеки Вашего города, дабы выдали соответствующее отношение в письменном виде в адрес чиновников по месту нахождения ДД.

    Обращаться в суд следует тогда, когда все другие меры борьбы с бюрократами исчерпаны. 

    16 Февраля 2014, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Помимо СК РФ, этот вопрос регламентируется и Федеральным законом об опеке и попечительстве, который гласит следующее:

    Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене
    места жительства подопечного
     1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении
    подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку
    или попечительство в соответствии со статьей 35
    Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и
    попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело
    подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в
    течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о
    перемене места жительства подопечного.
    3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту
    жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня
    получения личного дела подопечного.

    Понятно, что вышеприведённая норма права относится к случаям уже установленной опеки. У Вас же ещё нет соглашения о приёмной семье. Но существует в нашем праве понятие аналогии закона. Оно и должно применяться в Вашем случае: органы опеки по месту нахождения ДД принимают решение о назначении Вас опекуном и заключают договор о приёмной семье, после чего пересылают все материалы о ребёнке по месту Вашего жительства.

     

    16 Февраля 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опека по месту нашего проживания есть. И я понимаю, что в случае, если мне отдадут ребенка - "Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту

    жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня

    получения личного дела подопечного". Могут ли мне отказать в оформлении безвозмездной опеки сначала над этим ребенком? Может быть есть к.л. судебная практика... Во вложении выдержка из курса лекций ШПР (Школа приемных родителей) - прохожу дистанционно в Москве, желтым цветом выделены основные моменты. Я так понимаю, что я могу оформить опеку безвозмездную, и порядок общения с бабушкой я могу установить по своему усмотрению, но нет ссылки на законодательство...м.б. есть к.л. судебная практика..

    • Права родственников.doc
    16 Февраля 2014, 06:32
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Итак, я рекомендовал бы Вам, Наталья, следующий алгоритим действий:

    1. Собираем все необходимые документы по месту жительства; орган опеки проверяет условия жизни будущей приёмной семьи и выдаёт своё заключение (акт обследования жилищных и прочих условий)

    2. С собранными документами Вы обращаетесь в орган опеки по месту нахождения ДД с заявлением о заключении соглашения о приёмной семье, объясняя тактично местным бюрократам, что ничего плохого пр и переезде ребёнка в другую местность не случится: там тоже «советская власть» :)) Ссылаемся при этом на статью закона, приведённую мною выше.

    3. Если бюрократы всё ж таки отказывают Вам — то в этом и только в этом случае обращаемся в суд с жалобой на неправомерность действий бюрократов, прикрываясь, как щитом, той же статьёй 9 Федерального Закона.

     

    И в конце концов добиваемся желаемой цели.

    Вопросы возникли?

    16 Февраля 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Наталья, здравствуйте!

    Нет, отказать именно на том основании, что Вы из другого города Вам не могут. В силу ст.4 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    Для осуществления защиты детей органы опеки и попечительства, опекуны, попечители и иные лица могут принимать любые не запрещенные законом меры

    Следовательно, отказать именно так не могут поскольку перемещение по территории РФ свободно. Органы опеки и попечительства участвуют в разбирательстве дел, связанных с воспитанием детей (обязательно такое участие по целому ряду дел, связанных с вопросами, предусмотренными п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67, п. 1 ст. 68, п. 1 ст. 70, п. 2 ст. 72, п. 1 ст. 73, п. 1 ст. 76, п. 1 ст. 125, п. 1 ст. 140, п. 2 ст. 150, п. 3 ст. 153 Семейного кодекса РФ), дают согласие на установление отцовства в случае смерти матери, или признания ее недееспособной, или лишения ее родительских прав, разрешают разногласия между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, дают разрешение на изменение имени, фамилии ребенка, назначают представителя ребенка в случае разногласий между ними и детьми, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, дают разрешение на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних детей, а также совершают другие действия по защите прав и интересов детей.

    Поэтому просто обращайтесь по общему правилу и все у Вас будет нормально.

    16 Февраля 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Добавлю, что в соответствии с п. 2  ст. 11 ФЗ №48 от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

    Так что Наталья добивайтесь цели и пусть одним счастливым малышом будет больше в нашей стране. С наилучшими пожеланиями.

    16 Февраля 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья,

    вот ещё немного о принципе территориальности при решении вопросов об опекунстве, приёмных и патронажных семьях  и т.д.:

    п.2 ст.11 Федерального закона об опеке и попечительстве:

    Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной
    форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в
    установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда
    указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или
    попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств
    опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по
    месту жительства опекуна или попечителя

    Как видите, решение по существу вопроса принимают, по общему правилу, органы опеки по месту жительства малыша.

    По Вашему месту жительства тоже могут, но -При наличии заслуживающих внимания обстоятельств. Таквыми обстоятельствами могли бы быть близкородственные отношения между опекуном и подопечным. Но в Вашем случае их не имеется, поэтому следует пробивать вопрос в общем порядке.

     

    16 Февраля 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Могут ли мне отказать в оформлении безвозмездной опеки сначала над этим ребенком?

    Вот именно по указанному Вами основанию не могут, могут попытаться что то еще найти.

    16 Февраля 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья,

    на Ваше уточнение:

    судебная практика по делам о незаконном отказе в усыновлении имеется, и достаточно богатая (особенно при отказах в усыновлении иностранным гражданам). Но каждый случай сугубо индивидуален.

    Предположем, орган опеки по месту нахождения ДД Вам незаконно отказывает.

    Основанием для обжалования незаконного отказа в судебном орядке будут те самые СК РФ и ФЗ об опеке, в частности, те нормы, на которые я ссылался выше.

    В законе нет указания типа «Запрещается под страхом уголовной ответственности передавать детей из ДД одного региона РФ в приёмные семьи в иной регион РФ».

    А раз нет, значит — можно. Всё, что прямо не запрещено законом, считается разрешённым.

    Это и есть правовая основа Ваших требований (в случае, если орган опеки по месту нахождения ДД встанет грудью на пути к отъезду малыша в другой регион нашей необъятной Родины.

    16 Февраля 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При обращении в опеку, говорят, приемные родители для этого мальчика должны жить в том же городе, что и бабушка

     

    А вот этого в законодательстве уж точно нигде нет! Мало ли что говорят в опеке...

    Понятно, нельзя игнорировать и права бабушки. Но прежде всего орган опеки должен исходить и из интересов ребёнка: ему всяко комфортней в приёмной семье, чемм в ДД.

    Бабушка по какой-то причине не может быть опекуном? В силу преклонного возраста или же сам не желает, в чём там дело, не в курсе?

    16 Февраля 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причина, почему бабушка уже не может быть опекуном - пока мне неизвестна..., а могут быть нюансы к.н. связанные с этим? Мне также неизвестно, как часто бабушка навещает ребенка в ДД, может это тоже как-то влияет на решение вопроса с опекой.

    16 Февраля 2014, 06:55
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Согласно п. 5 ст. 148 СК РФ опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

    16 Февраля 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, читала эту статью, но из-за удаленности (4 часа лететь) это общение затруднительно для бабушки и она против передачи нам ребенка... органы местной опеки за 3 года не смогли найти опекуна мальчику по месту жительства бабушки.

    16 Февраля 2014, 07:07
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Таким образом, у бабушки есть неотъемлемое право на свидания с внуком.Вот только нужны ли ей эти свидания и по каким причинам она не может стать опекуном нам не известно.

    16 Февраля 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Причина, почему бабушка уже не может быть опекуном -  пока мне неизвестна..., а могут быть нюансы к.н. связанные с этим?

    Ну, в принципе да. Если речь идёт об обеспечении законных прав бабушки, как единственного препятствия к определению ребёнка в приёмную семью.

    В принципе, бабушки и дедушки обычно всегда становятся опекунами внуков в случае смерти или длительного отсутствия родителей.

    И здесь бабушка два года его опекала, затем перестала, и малыша забрали у неё в ДД.

    Тут два варианта:

    1.Бабушка не в состоянии осуществлять опекунские обязанности в силу преклонного возраста и состояния здоровья

    2.Бабушка не выполняет таковых обязанностей, поскольку ведёт «антиобщественный образ жизни»- злоупотребляет спиртным, не кормит ребёнка, не одевает, не следит, он безнадзорен и т.д.

    Во втором случае всё понятно — подальше держаться от такой бабушки — это как раз и в интересах ребёнка.

    В первом же случае права бабушки должны быть учтены; старость и болезни — не её вина.

    Поэтому, полагаю, Вам следовало бы встретиться с этой бабушкой и установить, в чём тут дело. Если бабушка адекватна, но просто старенькая и больная — решить вопросы с ней, чтобы она поддержала в опеке определение малыша именно в Вашу семью, и — вопрос решён! даже по судам таскаться не придётся.

    16 Февраля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я тоже думаю, что необходимо встретиться с этой бабушкой, объяснить ситуацию, что у ребенка после 6 лет практически нет шансов попасть в семью, дети в ДД попадают в коррекционные классы, даже если ребенок нормальный.. Если она его любит, и желает ему добра - должна поддержать нашу опеку. В случае отказа, буду обращаться в вышестоящие инстанции..

    16 Февраля 2014, 07:22
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    К вопросу о судебной практике. Очень много исковых требований подают бабушки и дедушкина к бывшим невесткам с которыми остаются их внуки после развода родителей. Изначально орган опеки наделен правом урегулирования споров между родителями ребенка и бабушками/дедушками. То есть у органа опеки есть право назначать место. время свиданий, но в случае несоблюдения родителями требований, данный вопрос в судебном порядке решается в пользу близких родственников (пример: Определение Рязанского областного суда от 17 июня 2009 г. N 33-978)

    16 Февраля 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     из-за удаленности (4 часа лететь) это общение затруднительно для бабушки и она против передачи нам ребенка

    Вот как. Против значит.

    Но и опекунских обязанностей исполнять не может. Т.е. не себе, не людям.

    Наталья, попробуйте всё-таки с ней встретиться и пообщаться. Может быть, вопрос удастся решить.

    Сколько лет этой бабуле? Если она уяснит, что в интересах малыша попасть в приёмную семью, и если действительно испытывает какие-то чувства к внуку, вопрос можно решить полюбовно, определившись с приглашением её к Вам в гости, скайпом и т.д.

    Если же она опустившаяся алкоголичка, у которой отобрали внука, с ней тоже можно решить вопрос. Но другим способом. Небольшой материальной компенсацией.

    Короче, необходимо Вам эти обстоятельства выяснить.

    Потому что если мы выйдем на суд с обжалованием отказного решения органа опеки, противник сошлётся на ту же ч.5 ст.148 СК РФ. И если бабушка адекватна, но просто старенькая и больная, суд может согласиться с возражениями о необходимости соблюдения её прав.

    Пока мы не располагаем информацией о личности бабушки, трудно строить какие-то прогнозы по решению суда.

    Наталья, у Вас есть возможность установить личность и встретиться с этой бабулей?

    16 Февраля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Да, и было бы очень кстати узнать причину по которой бабушка не может стать опекуном. если это возраст и здоровье, то вопрос нет. А если после двух лет опеки-отказ  ввиду нежелания нести ответственность, либо бабушка ненадлежаще исполняла обязательства, то ее мнение при вынесении решения о возможности установления опеки над ее внуком  не должно учитываться

    16 Февраля 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем большое!!! Ситуация теперь мне стала более понятна, и что нужно прежде всего выяснить причину снятия опеки с бабушки, и встретиться с бабушкой и постараться прийти к мирному соглашению, даже м.б. оказывать ей к.л. помощь, если она нормальная бабушка и сделала все что могла для этого мальчика.

    16 Февраля 2014, 07:31
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Наталья, поэтому рекомендую попробовать пообщаться с бабушкой, подружиться с ней, показать ей все ваши добрые намерения по отношению к внуку.заслужить ее доверие  и тогда она станет вашим помощником в борьбе с бюрократами нашей необъятной страны.

    16 Февраля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае отказа, буду обращаться в вышестоящие инстанции…
    Всё верно, Наталья.

    В интересах ребёнка жить в приёмной семье.

    Закон не предъявляет требований к месту жительства опекуна (усыновителя).

    Единственное препятствие у Вас — предусмотренное ч.5 ст.148 СК РФ право бабушки встречаться с внуком.

    Но и этот момент можно урегулировать, пообещав привозить внука к бабушке на каждые каникулы. На эту возможность можно ссылаться при предполагаемом рассмотрениии дела в суде. Но лучше попробовать без суда.

    Удачи Вам, Наталья!

    16 Февраля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Вы абсолютно правы.удачи Вам и малышу.

    16 Февраля 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    В Вашей ситуации требования органов опеки являются незаконным и необоснованны, поскольку в ст. 146 Семейного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень требования к опекунам:

    Статья 146 Семейного кодекса Российской Федерации
    Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие, дееспособные лица.
    Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

    •  лица, лишенные (ограниченные) родительских прав (наличие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) его родительских прав (независимо от времени его вынесения);

    •  лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    •  лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

    •  бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

    •  лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

    •  лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

    •  лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.96 г. № 542, при этом Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, утвержден приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332);

    •  лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

    •  лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине.

    При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:

    •  нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) (если поведение лица, желающего стать опекуном (попечителем) ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);

    •  способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);

    •  отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);

    •  желание самого ребенка (в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающегося его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства).
    Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. За исключением усыновителей. Усыновление является приоритетной формой устройства детей.

    Таким образом требования о проживании опекунов в каком-либо конкретном месте не предусмотрены законодательством и органы опеки не могут Вам отказать в оформлении опеки на данном основании.По Вашему вопросу можете также посмотреть здесь информацию http://child.edu.by/main.aspx?guid=3561
    Что касается Ваших дальнейших действий, то требуйте от органов опеки письменного ответа со ссылками на нормы законодательства, после чего обжалуйте их ответ в прокуратуру. У Вас все получится! Желаю Удачи! С Уважением, Васильев Дмитрий.
    16 Февраля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    а могут быть нюансы к.н. связанные с этим?

    Они могут быть, но обычно не в пользу бабушки: или по состоянию здоровья, или по социально-бытовым нормам она не подходит под требования опеки и поэтому ее сразу не сделали опекуном.

    16 Февраля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый коллега Дмитрий Васильев,

    Вы всё-таки читайте, хотя бы по диагонали, что пишут перед Вами другие не менее уважаемые коллеги.

    Речь не идёт о территориальности и месте жительства опекунов. Этот вопрос давно разрулили.

    Речь о том, насколько права бабушки, предусмотренные ч.5  ст.148 СК РФ могут воспрепятствовать переезду подопечного ребёнка в другую местность по месту жительства приёмной семьи. С этой точки зрения требования органа опеки могут быть вполне и законными, и обоснованными.

    А сам вопрос решается индивидуально, в зависимости от личности бабушки и причин снятия с неё обязанностей опекунши.

    Вот по этому поводу Ваше уважаемое мнение будет только приветствоваться (если в нём будет что то новое, отличное от ранее высказанных суждений).

    Таково «обычное право» сайта :))

    Извиняйте уж за резкость, тем не менее

    с искренним уважением,

    И.Ю.

    16 Февраля 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats