Может ли орган опеки отказать приемным родителям в оформлении опеки над ребенком, если мы проживаем в другом городе?

Я и мой муж хотим взять мальчика 5 лет из детского дома в другом городе (лететь 4 часа). Мальчик сирота (мама умерла, папа прочерк), до 2х лет был под опекой бабушки, 3 года уже как находится в ДД. При обращении в опеку, говорят, приемные родители для этого мальчика должны жить в том же городе, что и бабушка. От общения с бабушкой не отказываемся, но, учитывая удаленность вряд ли это устроит бабушку (по телефону, скайпу, можно и к нам приезжать...). Получается, что ребенок заложник сложившейся ситуации.Но, ведь, в первую очередь должны учитываться интересы ребенка, а не родственников, даже если у бабушки есть право на общение с ним... Может ли мне отказать опека на встречу с этим ребенком? И может ли отказать в оформлении опеки над эти ребенком? Хотим сначала оформить опеку безвозмездную, а в дальнейшем усыновление по месту жительства, т.к. процедура усыновления длительная, а в другом городе это очень неудобно. Будем очень благодарны за ответ!!! Пересмотрела все в интернете... ничего не могу найти по этой ситуации. Такой хороший мальчик, 5 лет, с каждым днем шансы попасть в семью у него уменьшаются, т.к. берут в основном маленьких деток. Сейчас еще можно его как-то подготовить к школе, дать ему шанс на хорошую и достойную жизнь.. Нужно вырывать его из системы..

  • Права родственников
    .doc
Уточнение от клиента

Дмитрий, ссылка на сайт другой страны..Беларусь)) Спасибо все же, что хотели мне помочь..

, Наталья, г. Мирный
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

добрго времени суток!

Теоретически препятствий быть не должно: поскольку в нашей стране разрешено усыновление сирот даже иностранными гражданами, тем более и Вы можете усыновить мальчика.

С опекой несколько иначе: если ребёнок проживает в ДД, то ДД и является его законным представителем и опекуном. Подразумевается, что опекун живёт в непосредственной близости от подопечного, иначе он не сможет выполнять свои опекунские обязанности.

Полагаю, Вам следует сразу начать процедуру усыновления: хотя Вам и кажется это неудобным, но Вы минуете одну из бюрократических стадий — установление опекунства.

Наталья, дополню немного:

собственно говоря, главы 20-21 Семейного кодекса РФ, регламентирующие отношения в сфере опекунства и приёмных семей не содкржат каких-либо запретов и ограничений относительно места жительства приёмных родителей, желающих взять малыша под опеку. Суть возникших у Вас проблем состоит в том, что органы опеки того города, где находится ДД (а именно они принимают решение о заключении договора с приёмной семьёй) не смогут контролировать условия, в которых окажется ребёнок при переезде в другую местность. Но ведь и по новому месту проживания ребёнка, там, где постоянно живут приёмные родители, существуют органы опеки! И нет особых проблем, чтобы передать им дело о Вашем будущем приёмном сыне: пущай себе контролируют. Но, видимо, у чиновников это вызывает реакцию отторжения: зачем такие сложности, если можно просто отказать?

Конечно, нужно постараться договориться с чиновниками от опеки: может быть, стоит подключить органы опеки Вашего города, дабы выдали соответствующее отношение в письменном виде в адрес чиновников по месту нахождения ДД.

Обращаться в суд следует тогда, когда все другие меры борьбы с бюрократами исчерпаны.

Помимо СК РФ, этот вопрос регламентируется и Федеральным законом об опеке и попечительстве, который гласит следующее:

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене
места жительства подопечного
 1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении
подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку
или попечительство в соответствии со статьей 35
Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и
попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело
подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в
течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о
перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту
жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня
получения личного дела подопечного.

Понятно, что вышеприведённая норма права относится к случаям уже установленной опеки. У Вас же ещё нет соглашения о приёмной семье. Но существует в нашем праве понятие аналогии закона. Оно и должно применяться в Вашем случае: органы опеки по месту нахождения ДД принимают решение о назначении Вас опекуном и заключают договор о приёмной семье, после чего пересылают все материалы о ребёнке по месту Вашего жительства.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Нет, отказать именно на том основании, что Вы из другого города Вам не могут. В силу ст.4 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Для осуществления защиты детей органы опеки и попечительства, опекуны, попечители и иные лица могут принимать любые не запрещенные законом меры

Следовательно, отказать именно так не могут поскольку перемещение по территории РФ свободно. Органы опеки и попечительства участвуют в разбирательстве дел, связанных с воспитанием детей (обязательно такое участие по целому ряду дел, связанных с вопросами, предусмотренными п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67, п. 1 ст. 68, п. 1 ст. 70, п. 2 ст. 72, п. 1 ст. 73, п. 1 ст. 76, п. 1 ст. 125, п. 1 ст. 140, п. 2 ст. 150, п. 3 ст. 153 Семейного кодекса РФ), дают согласие на установление отцовства в случае смерти матери, или признания ее недееспособной, или лишения ее родительских прав, разрешают разногласия между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, дают разрешение на изменение имени, фамилии ребенка, назначают представителя ребенка в случае разногласий между ними и детьми, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, дают разрешение на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних детей, а также совершают другие действия по защите прав и интересов детей.

Поэтому просто обращайтесь по общему правилу и все у Вас будет нормально.

Могут ли мне отказать в оформлении безвозмездной опеки сначала над этим ребенком?

Вот именно по указанному Вами основанию не могут, могут попытаться что то еще найти.

а могут быть нюансы к.н. связанные с этим?

Они могут быть, но обычно не в пользу бабушки: или по состоянию здоровья, или по социально-бытовым нормам она не подходит под требования опеки и поэтому ее сразу не сделали опекуном.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Добавлю, что в соответствии с п. 2  ст. 11 ФЗ №48 от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Так что Наталья добивайтесь цели и пусть одним счастливым малышом будет больше в нашей стране. С наилучшими пожеланиями.

Согласно п. 5 ст. 148 СК РФ опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Таким образом, у бабушки есть неотъемлемое право на свидания с внуком.Вот только нужны ли ей эти свидания и по каким причинам она не может стать опекуном нам не известно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В Вашей ситуации требования органов опеки являются незаконным и необоснованны, поскольку в ст. 146 Семейного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень требования к опекунам:

Статья 146 Семейного кодекса Российской Федерации
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие, дееспособные лица.
Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

•  лица, лишенные (ограниченные) родительских прав (наличие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) его родительских прав (независимо от времени его вынесения);

•  лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

•  лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

•  бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

•  лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

•  лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

•  лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.96 г. № 542, при этом Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, утвержден приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332);

•  лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

•  лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:

•  нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) (если поведение лица, желающего стать опекуном (попечителем) ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);

•  способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);

•  отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);

•  желание самого ребенка (в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающегося его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства).
Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. За исключением усыновителей. Усыновление является приоритетной формой устройства детей.

Таким образом требования о проживании опекунов в каком-либо конкретном месте не предусмотрены законодательством и органы опеки не могут Вам отказать в оформлении опеки на данном основании.По Вашему вопросу можете также посмотреть здесь информацию http://child.edu.by/main.aspx?guid=3561
Что касается Ваших дальнейших действий, то требуйте от органов опеки письменного ответа со ссылками на нормы законодательства, после чего обжалуйте их ответ в прокуратуру. У Вас все получится! Желаю Удачи! С Уважением, Васильев Дмитрий.