Здравствуйте, на данный момент мне 20 лет, в военкомате не был ни разу, не было повесток, также нет приписного

Здравствуйте, на данный момент мне 20 лет, в военкомате не был ни разу, не было повесток, также нет приписного, учусь на выпускном курсе в колледже, скажите, смогу ли я получить отсрочку от армии при поступлении в ВУЗ? Заранее спасибо.

, Даниил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Даниил!

Если встанете на учет, то могут дать отсрочку при обучении в ВУЗе, так как она будет считаться первой

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте.

Ситуация интересная.

Возможно придется бороться за отсрочку.

Конечно Вы можете поступить и не вставать на воинский учет, если без приписного Вас примут.

Меня в своё время не приняли при условии, что я не учился в колледже.

Теперь все военкоматы будут отвечать за свой мерзкий поступок своими же законами и институты тем более.

Я стал юристом, это хорошо.

Правом на отсрочку Вы не воспользовались, но есть стандарты сроков получения высшего образования.

Отсрочку дает военкомат на основании справки об обучении.

Постарайтесь не вставать на воинский учет, раз так получилось.

Они еще будут нам указывать, что и где делать- обойдутся.

В крайнем случае встаньте на учет где нибудь на северном полюсе, что бы Вас по месту обучения не нашли.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), — в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, от 06.02.2020 N 103, от 15.03.2021 N 372)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, от 09.10.2019 N 1302)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 N 103)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.

Подпункт «г» пункта 50 признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 31.07.2013 N АКПИ13-558 в части, устанавливающей обязанность граждан, подлежащих воинскому учету, сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о состоянии здоровья (получении инвалидности). Определением Верховного Суда РФ от 31.10.2013 N АПЛ13-450 указанное решение оставлено без изменения.

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 N 103)
(см. текст в предыдущей редакции)

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 N 103)
(см. текст в предыдущей редакции)

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(пп. «е» в ред. Постановления Правительства РФ от 09.10.2019 N 1302)
(см. текст в предыдущей редакции)

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания.

(п. 51 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 N 103)
(см. текст в предыдущей редакции)

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, от 09.10.2019 N 1302)
(см. текст в предыдущей редакции)

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.10.2019 N 1302)
(см. текст в предыдущей редакции)
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
(см. текст в предыдущей редакции)