Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как ИП принять спонсорскую помощь от физ лиц?

Готовимся к съемкам короткометражного кинофильма. Хотим привлекать спонсорскую помощь от физ и юр лиц через сайт посредством интегрированной системы оплаты (например Яндекс деньги или агрегатор платежей Robocassa).

Можем ли мы это сделать разместив на сайте договор оферты на спонсорство? Автор фильма - индивидуальный предприниматель (УСН 6%)

15 Февраля 2014, 23:03, вопрос №371187 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

      Такой вид договора, как спонсорский, не упоминается в Гражданском кодексе. В то же время стороны могут заключить
    договор, не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Согласно пункту 9 статьи 3 Закона № 38-ФЗ спонсором признается лицо, которое предоставило средства для организации и проведения спортивного,
    культурного или любого иного мероприятия, а также создания и трансляции теле-или радиопередачи либо создания или использования иного результата творческой деятельности. Также спонсором может быть лицо, которое обеспечило
    предоставление средств для проведения указанных мероприятий. Спонсорская помощь может предполагать возмездность со стороны спонсируемого –когда  спонсор оказывает помощь в обмен на распространение информации о себе, что является рекламой  (п. 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 № 37). Спонсорская реклама — реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре (п.
    10 ст. 3 Закона № 38-Ф).

       Оформить предоставление возмезднойспонсорской помощи можно с помощью договора возмездного оказания услуг  (когда  спонсор предоставляет средства на условиях распространения информации о себе, то спонсорство подпадает под действие положений главы 39 ГК РФ о возмездномоказании услуг). По такому договору исполнитель обязуется по заданию заказчикаоказать услуги (совершить определенные действия или осуществить деятельность),

    а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Обязательное условие такого  договора — указание
    способа, как будет подтвержден факт оказания услуг. Как правило, для этого используют акт сдачи-приемки.

     Законодательство РФ не препятствует тому, чтобы оказывать спонсорскую помощь без каких-либо встречных обязательств, тоесть на безвозмездной основе, при этом спонсорская помощь не перестанет считаться таковой —  главное, чтобы

    средства предоставлялись на проведение мероприятий, указанных в пункте 9 статьи 3 Закона № 38-ФЗ, т. е заключается договор   безвозмездного оказания спонсорской помощи.

       Да, Вы  можете  разместить  договор (публичная оферта — в соответствии спунктом 2 статьи 437 ГК РФ), включив условия  -   оферта вступает в силу со дня, следующего за днем размещения ее на сайте (пример),  полными безоговорочным принятием (акцептом) настоящей публичной оферты является (ст.438 Гражданского кодекса Российской Федерации) выполнение определенные действий, в соответствии с пунктом 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации

    Договор считается заключенным в письменной форме и т. д. Отозваться на Оферту (акцептовать)  и тем самым заключить с Вами  договор вправе любое физическое или
    юридическое лицо,   любой другой субъект гражданского права. Оферта может быть акцептована только путем перечисления акцептантом денежных средств на   счет (указанный в договоре). Дата акцепта оферты — дата заключения договора

    Перечисление средств возможно на электронные счета
    16 Февраля 2014, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats