Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Проблемы с работодателем

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,имеет ли право работодатель заставлять работать в выходные дни,а именно в воскресение?

15 Февраля 2014, 22:10, вопрос №371168 Станислав, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность
    рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это значит, что при
    пятидневной рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего дня составляет
    восемь часов, а при шестидневной рабочей неделе чуть менее семи часов. Если
    работник работает свыше этого времени, то речь уже идет о сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ).


    При пятидневной рабочей неделе
    сотрудникам положено два выходных в неделю, а при шестидневной —
    один. Общим днем отдыха считается воскресенье. Второй выходной день, как
    правило, суббота, определяется коллективным договором либо правилами внутреннего
    трудового распорядка организации. Привлечение сотрудника к работе
    в выходные без его согласия запрещается за исключением
    сверхординарных случаев, описанных в ст.113 ТК РФ.   .
    Запрещение работы в выходные и
    нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к
    работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
    Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением
    случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
    производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения
    заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
    дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных
    подразделений, индивидуального предпринимателя.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их
    согласия допускается в следующих случаях:

    1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
    последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
    работодателя, государственного или муниципального имущества;

    3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
    чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях
    чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
    (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных
    случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
    населения или его части.
    Оплата производится в двойном размере.


      Сверхурочная работа в выходной
    и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном
    размере (ст.153 ТК РФ). Плюс к этому,
    по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день
    отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается
    в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается вообще.



    Также стоит отметить, что
    в ТК РФ четко определен круг лиц, которых ни в коем
    случае нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни,
    за исключением определенных оговорок. Так, в дни отдыха запрещен труд
    беременных женщин (ТК РФ, ст. 259),
    а также работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). И даже
    наличие письменного согласия этих сотрудников не дает права работодателю
    нарушать запрет.  


    Алгоритм действий: Вначале откажитесь от этих работ ссылаясь
    на уважительные причины: болезнь, уход за членом семьи. Наказать Вас не могут,
    ведь приказа о привлечении к работе за пределами рабочего дня нет, для вычета
    из заработной платы тоже нужны основания.


    Для сведения; в соответствии с
    положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми
    способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав
    являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников
    профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового
    законодательства; судебная защита.


    Государственный надзор и контроль
    за соблюдением трудового законодательства на территории РФ осуществляет
    инспекция труда. государственный надзор за точным и единообразным исполнением
    трудового законодательства осуществляют генеральный прокурор РФ и подчиненные
    ему прокуроры. .


    Обращаемся в
    трудовую инспекцию — эта государственная служба уполномочена привлекать
    к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
    за нарушение трудового законодательства, в частности, по ст. 5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде
    и об охране труда». Санкции этой статьи влекут наложение
    административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
    юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное
    приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30000
    до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90
    суток.

      Пишите
     жалобу в региональное отделение службы.
    В жалобе необходимо подробно изложить суть всех  нарушений  руководства компании.       
    Процедура обращения в прокуратуру   аналогична процедуре обращения в
    трудинспекцию.



    15 Февраля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats