Проблемы с работодателем

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,имеет ли право работодатель заставлять работать в выходные дни,а именно в воскресение?

, Станислав, г. Киров
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность
рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это значит, что при
пятидневной рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего дня составляет
восемь часов, а при шестидневной рабочей неделе чуть менее семи часов. Если
работник работает свыше этого времени, то речь уже идет о сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ).

При пятидневной рабочей неделе
сотрудникам положено два выходных в неделю, а при шестидневной —
один. Общим днем отдыха считается воскресенье. Второй выходной день, как
правило, суббота, определяется коллективным договором либо правилами внутреннего
трудового распорядка организации. Привлечение сотрудника к работе
в выходные без его согласия запрещается за исключением
сверхординарных случаев, описанных в ст.113 ТК РФ.   .
Запрещение работы в выходные и
нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к
работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения
заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных
подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их
согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях
чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
(пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных
случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части.
Оплата производится в двойном размере.

  Сверхурочная работа в выходной
и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном
размере (ст.153 ТК РФ). Плюс к этому,
по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день
отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается
в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается вообще.

Также стоит отметить, что
в ТК РФ четко определен круг лиц, которых ни в коем
случае нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни,
за исключением определенных оговорок. Так, в дни отдыха запрещен труд
беременных женщин (ТК РФ, ст. 259),
а также работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). И даже
наличие письменного согласия этих сотрудников не дает права работодателю
нарушать запрет.

Алгоритм действий: Вначале откажитесь от этих работ ссылаясь
на уважительные причины: болезнь, уход за членом семьи. Наказать Вас не могут,
ведь приказа о привлечении к работе за пределами рабочего дня нет, для вычета
из заработной платы тоже нужны основания.

Для сведения; в соответствии с
положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми
способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав
являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников
профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового
законодательства; судебная защита.

Государственный надзор и контроль
за соблюдением трудового законодательства на территории РФ осуществляет
инспекция труда. государственный надзор за точным и единообразным исполнением
трудового законодательства осуществляют генеральный прокурор РФ и подчиненные
ему прокуроры. .

Обращаемся в
трудовую инспекцию — эта государственная служба уполномочена привлекать
к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
за нарушение трудового законодательства, в частности, по ст. 5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде
и об охране труда». Санкции этой статьи влекут наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное
приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30000
до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90
суток.
  Пишите
 жалобу в региональное отделение службы.
В жалобе необходимо подробно изложить суть всех  нарушений  руководства компании.
Процедура обращения в прокуратуру   аналогична процедуре обращения в
трудинспекцию.