Наследование дома по прошествии 10 лет одним из наследников

Здравствуйте, вопрос такой. После смерти бабушки в деревне, дом и земля не оформлялись в наследство 10 лет. У нее четверо детей, которые являются прямыми наследниками. Один из детей умер, двое детей никак не проявляются, а третий начал восстанавливать дом и собирать документы на землю и дом. Скажите пожалуйста: наследник, который занимается оформлением наследства может оформить все на себя, или должен найти всех не появившихся наследников и взять у них писменный отказ от наследства? Или все происходит как то иначе?

Спасибо за ответ,

Наташа.

, Наталия, г. Москва
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте, Наталья. Наследство будет делиться на всех наследников, если Вы от него сами не откажетесь (ст. 1155 ГК РФ)

Для осуществления права на принятие наследства
наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон
предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника,
пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать
наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по
уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства,
болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он
обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска
установленного для принятия наследства срока отпали.

Советую  найти всех наследников заранее.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич

Роман Лопатин
Юрист

Наталья пусть пишет исковое о восстановлении срока принятия наследство

и вступает в наследственные права

НИКОГО ИСКАТЬ НЕ НАДО

УДАЧИ