Здравствуйте я по поводу дома своего я покупала дом в 2023 году под мат капитал возможно ли мне его продать или его обменять на квартиру

здравствуйте я по поводу дома своего я покупала дом в 2023 году под мат капитал возможно ли мне его продать или его обменять на квартиру

, Кристина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если платили маткапиталом, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в первую очередь — детям. Только после этого можно продавать, но для продажи детских долей придется получить согласие органа опеки.

Также в случае продажи у вас возникает обязанность по налогу, так как владеете домом менее 3-5 лет. Но если у вас семья с двумя детьми и более, дом можно продать без налога независимо от срока владения. Нужно лишь в году продажи (или не позднее 30.04 следующего года купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.