Или достаточно просто надписи?

Здравствуйте, скажите на товаре (бумажная продукция) имеется надпись не предназначено для детей младше трех лет, обязательно ли использовать еще и значок (запрещающий знак опасности удушья). То есть на маркировке должна быть и надпись и значок? Или достаточно просто надписи?

Прошу сослаться на закон.

, Мария, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Предупредительная маркировка относительно детей предусмотрена «ТР ТС 008/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности игрушек» и требуется для маркировки игрушек.

П.4 ст. 4 Регламента предусмотрено:

Упаковка должна быть безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка.

Какая-либо специальная маркировка не предусмотрена.

Приложением 3 к Регламенту предусмотрены требования к информации об опасностях и мерам, предпринимаемым при использовании игрушек. В данном приложении нет положений о бумажной продукции и маркировки относительно риска удушья

Мария
Клиент, г. Москва
Можно более конкретно написать ответ на вопрос? Про надпись и значок, они оба должны быть, или достаточно надписи?
Мария
Клиент, г. Москва
Получается достаточно просто надписи?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

При приобретении потребителями в магазинах товаров детского ассортимента необходимо, прежде всего, обратить внимание на маркировку изделия, которая включает в себя в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

В этой связи, общие требования, предъявляемые к маркировке игрушек, определяются техническим регламентом Таможенного союза Таможенного союза ТР ТС 008/2021 «О безопасности игрушек».

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 данного регламента маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером. Место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка;
наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; дата изготовления (месяц, год).

При необходимости указываются следующие сведения:

основной конструкционный материал игрушки (для детей до 3 лет);
способы ухода за игрушкой;
условия хранения.

Таким образом, предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании, оданко в данном приложении нет регламентации об упоминания бумажной продукции и маркировки и использования еще и значка (запрещающий знак опасности удушья).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь.

Всего доброго, уважаемая Мария!

Мария
Клиент, г. Москва
Можно более конкретно написать ответ на вопрос? Про надпись и значок, они оба должны быть, или достаточно надписи?
Мария
Клиент, г. Москва
Получается достаточно просто надписи?