Здравствуйте, у меня ребёнка искусали четырёхлетнего собака, у этой собаки есть хозяин

Здравствуйте, у меня ребёнка искусали четырёхлетнего собака, у этой собаки есть хозяин. Уголовное дело не завели. Хоть писала заявление, ребёнок пролежал 4 дня в больнице. С этой собаки в милиции даже не взяли то, что она привита или не привит.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!
Если ребенку установлен легкий вред здоровью, то это административное наказание владельцу собаки.

Уголовное дело было бы заведено, в случае причинение тяжкого вреда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Истребуйте материалы проверки, изучите их и пишите гражданский иск в адрес владельца собаки — возмещать лечение и моральный вред.

Уголовного дела тут не будет, если хозяин собаки не натравил ее на ребенка и это удастся доказать, что собака была орудием преступления. Обычно доказать такое полиции не удается, если нет видео или свидетелей, которые подтвердят, что владелец натравливал собаку.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.