Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка квартиры у 2х собственников через агенство недвижимости

Здравствуйте! Мы с семьей(я, муж, 3-е детей) решили купить квартиру 2-х комнатную. Нашли по цене более менее подходящую, проблема в том, что продает ее агентство недвижимости. Я как то сомневаюсь в нем. Во-первых в этой квартире со слов риелтера 2 собственника, один из которых несовершеннолетний. Агентство на словах все так красиво расписало, что будет отказ несовершеннолетнего, вернее его опекуна и органов опеки и плюс ему предоставят комнату в общежитии. На счет задолженности по квартире, если она и есть, то ее оплатят риелтеры, но я боюсь, что сейчас можно ведь составить липовую справку о том, что нет задолженности.

Мы покупаем за материнский капитал, плюс доплата, так вот агентство просит задаток в размере 15 тыс. рублей уже через день и оставшуюся сумму наличкой в течении недели, но я не уверенна в том, что все пройдет законно. Прошу вас мне помочь, как правильно мне действовать в данной ситуации, и как я могу проверить есть ли задолженность по квартплате и за электроэнергию и т.д. И стоит ли мне вносить задаток, если у меня вся информация только на словах от риелтера?

15 Февраля 2014, 19:06, вопрос №371045 Ольга, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Прошу вас мне помочь, как правильно мне действовать в данной ситуации, и как я могу проверить есть ли задолженность по квартплате и за электроэнергию и т.д. И стоит ли мне вносить задаток, если у меня вся информация только на словах от риелтера?

    Если вам действительно очень хочется приобрести эту квартиру, то вам необходимо привлечь юриста, который займется сопровождением вашей сделки. Сколько бы вы не узнали в порядке консультации, будет недостаточно для полноценной проверки приобретаемой квартиры. Документы нужно смотреть «живьем» и общаться нужно лично. Уверен, в вашем городе такие специалисты есть. Все что вам рассказали — вполне возможно. Просто это нужно проверять. Согласие опеки пусть покажут. Оплату коммуналки пусть произведут и предоставят справку об отсутствии задолженности (только вперед). Т.е. прежде чем вносить задаток, нужно проверить все документы. Сам задаток вы можете не вносить, но на практике, квартира «продолжает искать своего покупателя», если задаток не вносится.

    2 собственника или 10 существенного значения не имеет. Просто больше лиц нужно указывать в договоре и все они должны его подписать. 

    15 Февраля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит я имею право просить их предоставить все справки об оплате задолженности и документы на квартиру для ознакомления не внося задаток? Еще я немного не поняла, агентство недвижимости продает эту квартиру от своего имени, это возможно? Т.е. встретиться с собственниками квартиры нам не удается, т.к. информацию о них нам не дают.

    15 Февраля 2014, 19:34
  • Юрист - Будовниц Натан

    Значит я имею право просить их предоставить все справки об оплате задолженности и документы на квартиру для ознакомления не внося задаток? 

    Ну конечно! Как же вы будете покупать квартиру? кота в мешке? вы имеете полное право требовать предоставления любых документов, необходимых для проверки квартиры. Задаток вообще вещь добровольная. Такую сделку можно заключать и без задатка. Просто на практике, продавцы на это не соглашаются, поскольку им нужно привязать покупателя к квартире, чтобы не бояться, что покупатель купит другую.

    Еще я немного не поняла, агентство недвижимости продает эту квартиру от своего имени, это возможно? Т.е. встретиться с собственниками квартиры нам не удается, т.к. информацию о них нам не дают. 

    Нет, это невозможно. Они являются посредниками и действуют от имени собственников (если только само агентство не является собственником). Это проверяется изучением документов.

    А вот если они в итоге не согласятся показать вам собственников, я бы начал опасаться. 

    15 Февраля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное Натан за ответы! Вы мне действительно помогли!

    15 Февраля 2014, 19:49
stats