Как быть надо платить или заберут квартиру?

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться с Вами ,живу с молодым человеком у него есть долг по квартире в которой он прописан но не живёт!Квартира не в собственности там жила его мама после её смерти никто не вступил в наследство,долги идут на всех прописанных людей .....как быть надо платить или заберут квартиру ?!Она нам не нужна ?!И задолженности очень большие уже судебные !

, Олеся, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Если Вашему молодому человеку данная квартира не нужна, он может выписаться из неё (сняться с регистрационного учета по месту жительства).

С этого момента он не обязан будет платить за жилищно-коммунальные услуги. Но задолженность, возникшая до этого, никуда не денется, от неё он освобожден не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Не совсем ясно говорите квартира не в собственности, там жила мама, и в наследство никто не вступил. В чьей собственности квартиры? Муниципалитет?

Снятие с регистрационного учета в той квартире решит ваши проблемы на бедующее. Но все прописанные наравне с собственником несут обязанность по оплате квартиры. Поэтому отменяйте приказы в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения в суд.

С уважением, Ирина Фролова!

Если квартира муниципальная, то другие члены семьи обязаны оплачивать квартиру. Снятие с регистрационного учета решит ваши проблемы. Но пока ваш молодой человек там зарегистррирован на него так и будет начисляться плата по ком услугам.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если квартира вам не нужна, то можете через нотариуса написать отказ от наследства.

Также вашему молодому человеку необходимо выписаться от туда.