Скажите пожалуйста, какие на сегодняшний день, нужно требовать документы у продавца (хозяина) при покупке частного дома, чтобы потом, не лишиться недвижимости, т.к

Скажите пожалуйста, какие на сегодняшний день, нужно требовать документы у продавца (хозяина) при покупке частного дома, чтобы потом, не лишиться недвижимости, т.к. говорят, что сейчас переоформить право собственности нельзя. Так ли это? Спасибо большое за помощь.

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При покупке недвижимости у продавца вы можете запросить выписку из ЕГРН о праве собственности на дом и земельный участок.

В соответсвии с ст. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

И еще при произведении расчетов с продавцом используете банковский депозит. В случае если регистрация собсвенности на ваше имя не пройдет по каким либо причинам, банк вернет вам денги.

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

т.к. говорят, что сейчас переоформить право собственности нельзя. Так ли это?

 Переход права собственности регистрируется в ЕГРН. При регистрации права у продавца запросят все документы, на основании которых дом ему принадлежит, также и вы вправе знакомиться с этими документами — выпиской из ЕГРН, техпланом и документом, на основании которого право собственности возникло у продавца.