При регистрации брака у моего мужа была в собственности квартира и сын от первого брака

При регистрации брака у моего мужа была в собственности квартира и сын от первого брака. Какой документ нужно оформить что бы у меня (у жены) была гарантия пожизненного проживания в этой квартире, если я (жена) переживу своего мужа?

, Евгения, г. Хабаровск

Здравствуйте!
Для того, чтобы у вас была гарантия пожизненного проживания в квартире вашего мужа после его смерти, необходимо оформить соответствующий документ — завещание или договор на передачу права пользования жилым помещением.
В случае завещания ваш муж должен указать в нем свое желание передать право пользования квартирой именно вам. При этом вы станете единоличным обладателем данного имущества только после смерти вашего мужа.
Если же вы хотите получить право на использование квартиры уже при жизни своего мужа, то следует заключить договор на передачу такого права. В этом случает нужно определиться со способами регистрации таких отношений: это может быть как простая формальность (запись об условиях использовании помещения), так и более сложный юридический инструмент (например, алиментные выплаты).