8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в том брат хочет подать в суд чтобы призать меня недостойным наследником, он будет прав на суде?

дравствуйте меня зовут Ольга, у меня умер дядя . Детей ,жены у него нет, но есть брат который вступил в наследство, и я вступила т.к моя мать( сестра емершего брата) умерла. Вопрос в том брат хочет подать в суд чтобы призать меня недостойным наследником ,он будет прав на суде?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.1

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И если он все-таки подаст в суд, если вероятность, что у меня получится его оспорить?
Здравствуйте! У меня сложилась неприятная ситуация с клиентом. Клиент приобрел у меня стройматериал - гибкую черепицу себе на кровлю. Ему нужен был черный цвет, цвет мы с ним согласовали по фотографиям образца и готового объекта, где была смонтирована кровля. Клиент оплатил товар, договора купли-продажи не было. Товар доставили , начался монтаж кровли. И покупатель сообщает мне, что кровля недостаточно черная, имеет серый оттенок. Хотя в документах указано , что цвет чёрный. Я с ним соглашаюсь и предлагаю вернуть мне корвлю в целых невридимых упаковках, а та что смонтирована , не смогу принять на возврат, так как после снятия она уже будет повреждена. Но покупатель не возвращает мне товар, продолжает монтировать кровлю. Сейчас он утверждает, что там появился коричневый оттенок. То есть ему уже совсем не нравится оттенок кровли. И он хочет подать в суд на меня. Конечно же , я подключила к этому вопросу производителей, чтобы они дали заключение от технического специалиста. Компоненты, которые используются в производстве черепицы достаточно специфичны и да они не могут передать четкий черный цвет. Это мы пытаемся донести до покупателя. И если он все-таки подаст в суд, если вероятность , что у меня получится его оспорить? Телефонные разговоры , переписка с покупателем - все сохранено.
, вопрос №4689596, Надежда, г. Самара
Наследство
Возможно будет сделка их долей, если на мою арест?
заказал выписку из росеестра! недавно я задавал вопрос по поводу долевой собственности! мой брат хочет перепподарить долю 1/3 своей матери которая так же имеет 1/3 . в выписки указано запрет на мою долю ! именно должника по кредитам! при посещение нотариуса моего брата и матери , будут у них показаны в росеестре запреты так же как у меня или нет? возможно будет сделка их долей , если на мою арест?
, вопрос №4689543, валерий Валерий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как не потерять дом и единственное жилье для брата?
Здравствуйте. Я собственник жилья по завещанию. Прописан мой брат, проживает. Я - нет. Брат хочет привести сожительницу двумя несовершеннолетними детьми (дети ее, есть родной отец). Брат пьющий, все долги по коммуналке отслеживаю, но он не горит желанием платить. У него может родиться ребенок от этой сожительницы. Она очень хочет. Как в этом случае мне не потерять жилье? Боюсь, что он сопьется окончательно или с ним что-то будет , а она останется. Или сделает так, что он окажется на улице, а я с долгами. Как мне подстраховаться? Что делать? Как не потерять дом и единственное жилье для брата?
, вопрос №4688697, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Кто может помочь с этим вопросом и пойти дальше при необходимости?
В 2006 году взял в кредит автомобиль. Исправно платил, затем в кризис 2008-го оказался в затруднительном положении, пошла задержка, обратился в банк с просьбой как-то урегулировать вопрос. Банк отказался и подал иск в суд. Суд вынес постановление о взыскании. Спустя несколько лет я расплатился через приставов и туда же отдал машину. Приставы закрыли исполнительное производство. В 2016-м банк закрылся и в итоге всё перешло к другому банку, который продал долги коллекторам. Теперь они требуют с меня всё те же деньги сразу или х2 в рассрочку. Эта информация подана ими в бюро кредитных историй. В суд по этому делу коллекторы, по моей информации, пока не обращались. Что у меня есть: номер судебного дела и сумма, которую определил суд. Эта информация обозначена в отказе в возбуждении уголовного дела - начальник СБ банка обращался в полицию; Справка из суда - ответ на мой запрос - о том, что материалы дела уничтожены; Номер исполнительного производства по решению этого суда - указан в акте приёмки автомобиля приставом; Материалы исполнительного производства, вероятнее всего, не сохранились. Хотел получить договор цессии у коллекторов. Для этой цели зарегистрировался в их личном кабинете на сайте, но заказывать через форму договор не стал - нужно было подтвердить передачу личных данных с кучей обязательств, которых я решил на себя не брать. Написал им со своей эл. почты. Ответа не получил пока. Мне необходимо как-то урегулировать этот вопрос. Я планировал отправить коллекторам официальное письмо, есть ли в этом смысл? Кто может помочь с этим вопросом и пойти дальше при необходимости?
, вопрос №4687660, Илья I, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.05.2023