Кто оплачивает медкнижку

объясните пожалуйста кто должен оплачивать продление голограммы на медкнижке работодатель или сам работник и продление самой медкнижки

, татьяна, г. Тамбов
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,
В соответствии со ст.213 ТК РФ

медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

в том числе и

 обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

Нередко работодатели «предлагают» работнику пройти указанную процедуру за личные средства с последующей компенсацией или даже без таковой.
В последнем случае требования работодателя незаконны.
Успехов!