Может ли бабушка отозвать дарственную и забрать дом не наследуя долги, или это уже будет считаться наследуемым имуществом и ей перейдут долги мамы если она примет это наследство

Здравствуйте, бабушка оформила дарственную на дом маме, но мама умерла, у неё остались долги. Может ли бабушка отозвать дарственную и забрать дом не наследуя долги, или это уже будет считаться наследуемым имуществом и ей перейдут долги мамы если она примет это наследство

, Юлия, г. Братск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Право собственности по договору дарения было зарегистрировано в Росреестре? Если да, то дом принадлежал маме, после ее смерти должно открыться наследство, вы наследник 1 очереди. Вступаете в наследство — вместе с квартирой получаете и мамины долги.

Юлия
Клиент, г. Братск
Да, в россреестре зарегистрировано, мне сказали что и бабушка и я являемся наследниками первой очереди, и что все делится пополам, а возможно ли поделить нам с ней что кому достанется?

Если зарегистрировано, то да, бабушка является наследником 1 очереди, если не было завещания.

Сколько всего наследников 1 очереди? Между всеми ими наследство будет делиться в равных частях. Забрать дом, не наследуя долги, не получится.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.