Какое решение должен принять суд?

Супруги А. расторгли брак, после чего бывшая жена обратилась в суд с иском о разделе совместного имущества: мебельного гарнитура, холодильника и телевизора, а также заработной платы, полученной мужем после длительной задержки. При рассмотрении дела в суде ответчик пояснил, что жена переехала в его квартиру год назад после регистрации брака и все свободные деньги вкладывала в банк на свое имя. Мебель ему осталась от родителей, которые раньше жили в квартире еще до брака с истицей. Тогда же он приобрел в кредит холодильник и телевизор.

1. Правомерно ли требование истицы?

2. Имеет ли право ответчик на деньги, помещенные в банк на имя

жены?

3. С какого момента заработная плата супругов приобретает

статус общего, совместного нажитого имущества?

4. В чем проявляется ограничение права собственности супругов?

5. Какое решение должен принять суд?

, Анастасия, г. Рязань
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1).
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2).

Пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вам нужно написать и подать в суд письменный отзыв на исковое заявление, в котором изложите свою позицию и укажите относительно принадлежности имущества на котрое претендует истец.