Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация на налоговый вычет и ипотека

Ситуация: продал и затем купил квартиру в ипотеку. Сумма в договоре 2 млн руб. Сумма ипотеки 2.75 млн руб. Официальный доход в месяц за прошлый год 15 тыс.руб.. На данный момент безработный.

Вопрос: какие документы нужны для оформления налогового вычета? Сколько стоит оформление декларации о доходах и налогового вычета?В течение какого срока можно получить налоговый вычет, есть ли смыл его получать сейчас, когда нет работы? Буду признателен за помощь.

15 Февраля 2014, 13:34, вопрос №370831 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Александр. В соответствии с абз. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения имущественного вычета необходимы следующие документы:

    -договор о приобретении имущества ( в Вашем случае договор купли-продажи)

    -свидетельство о го. регистрации права собственности

    -справка 2-НДФЛ 

    -кредитный договор, справка из банка об уплаченных процентах за весь период пользования кредитом ( необходим после использования права на имущественный вычет в размере 2 000 000 руб., когда возникает право на вычет по ипотечным процентам).

    При подаче налоговой декларации 3-НДФЛ для подтверждения права на имущественный вычет в налоговом органе можно одновременно подать заявление на возврат денежных средств на расчетный счет. Поэтому необходимо представить реквизиты своего расчетного счета и реквизиты банка, в котором открыт Ваш счет (это может быть пластиковая карточка, сберкнижка или обычный расчетный счет для физического лица).

    Получить имущественный вычет Вы можете только за период, когда Вы официально трудоустроены. Если в 2013 году Вы работали, то можете сейчас подавать налоговую декларацию для получения имущественного вычета.

    Налоговый орган проводить камеральную проверку поданной Вами декларации в течение трех месяцев и после проверки в течение месяца перечисляет на Ваш расчетный счет денежные средства в размере удержанного из Вашей зарплаты НДФЛ за 2013 год.

    Заполнить декларацию Вы можете самостоятельно с помощью программы, которую можно скачать на сайте www.nalog.ru в разделе физические лица -программные средства. Это несложно. 

    15 Февраля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Александр. В соответствии с абз. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения имущественного вычета необходимы следующие документы:

    -договор о приобретении имущества ( в Вашем случае договор купли-продажи)

    -свидетельство о го. регистрации права собственности

    -справка 2-НДФЛ 

    -кредитный договор, справка из банка об уплаченных процентах за весь период пользования кредитом ( необходим после использования права на имущественный вычет в размере 2 000 000 руб., когда возникает право на вычет по ипотечным процентам).

    При подаче налоговой декларации 3-НДФЛ для подтверждения права на имущественный вычет в налоговом органе можно одновременно подать заявление на возврат денежных средств на расчетный счет. Поэтому необходимо представить реквизиты своего расчетного счета и реквизиты банка, в котором открыт Ваш счет (это может быть пластиковая карточка, сберкнижка или обычный расчетный счет для физического лица).

    Получить имущественный вычет Вы можете только за период, когда Вы официально трудоустроены. Если в 2013 году Вы работали, то можете сейчас подавать налоговую декларацию для получения имущественного вычета.

    Налоговый орган проводить камеральную проверку поданной Вами декларации в течение трех месяцев и после проверки в течение месяца перечисляет на Ваш расчетный счет денежные средства в размере удержанного из Вашей зарплаты НДФЛ за 2013 год.

    Заполнить декларацию Вы можете самостоятельно с помощью программы, которую можно скачать на сайте www.nalog.ru в разделе физические лица -программные средства. Это несложно. 


    15 Февраля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Каждый год необходимо будет заново подавать декларацию на налоговый вычет, т.к. налоговый вычет за 2013 год будет по моим рассчетам 50 тысяч рублей?

    2. Или налоговая будет делать это автоматически каждый год, используя расчетный счет, данный мной?

    3. Процедура подачи заявления на имущественный вычет и на вычет из процентов по ипотеке - это делается одновременно?

    4. Я плачу кредит всего 2 месяца, т.е. вычет мне сделают с % за эти два месяца, а в следующем году процедуру необходимо будет повторить?

    5. Есть ли потолок выплат вычета по % по ипотеке - как при имущественном вычете например не больше 260 т.р?

    6. Правильно ли я понял, что вычет перечисляется как за % по ипотеке, так и за уплаченный НДЛ с покупки квартиры - на расчетный счет?

    15 Февраля 2014, 16:53
  • Юрист - Топуз Фатима

    Александр. Первоначально вы получите вычет с покупки квартиры, стоимость квартиры 2 000 000 *13 % = 260 000 руб. Потом, когда Вы его используете полностью, имеете право на получение имущественного вычета с % по ипотеке. Механизм такой: например, в 2013 году работодатель удержал с Вашей зарплаты НДФЛ 50 тыс. руб., именно эту сумму вы и получите, подав декларацию за 2013 год. Тогда у Вас остается 260 000 — 50 000 = 210 000 руб. Допустим, за 2014 год у Вас также удержат НДФЛ 50 000 руб., теперь 210 000 — 50 000 = 160 000 руб. И так, пока не используете все 260 000 руб. После использования этого вычета, наступает вычет по % по ипотеке. Если Вы оформили ипотеку до 01.01.2014 года, тогда «потолка» по % нет, так как после этой даты законодатель ограничил имущественный вычет по ипотечным процентам не более 3 млн. руб.

    Что касается деклараций, то подавать надо будет ежегодно, так как на основании этой декларации предоставляется имущественный вычет.

    18 Февраля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats