Здравствуйте, у меня умер отец 4 года назад, на нем был не погашенный кредит, сейчас мне звонят с банка и требуют погасить, либо заблокируют все счета

Здравствуйте ,у меня умер отец 4 года назад ,на нем был не погашенный кредит ,сейчас мне звонят с банка и требуют погасить ,либо заблокируют все счета. Имеют ли они права на это ? Поручителем я не была

, Диана, г. Иркутск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Диана...

Уточняющий вопрос… в наследство по отцу вступали?

Диана
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, да вступила 2 года назад, в наследстве была часть дома, дом продали, налог сразу заплатили

Диана в таком случае требования банка законны, при вступлении в наследство умершего, наследник также вступает в его обязательства которые он не погасил.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Банк должен обратиться в суд с заявлением о замене кредитора на наследника. Если вы официально либо фактически вступили в наследство, то заявление банка могут удовлетворить.

Диана
Клиент, г. Иркутск
Срок давности разве не вышел? Прошло 4 года со дня смерти

Срок исковой давности считается с момента как банк узнал о смерти должника.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Больше никто не взыщет.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но с учетом того, что отец умер 4 года назад, возможно сроки исковой давности прошли. Без решения суда ваши счета никто не заблокирует.