Добрый день, дом оформлен на троих собственников по 1/3 на меня брата и отца (умер в 2020)

добрый день , дом оформлен на троих собственников по 1/3 на меня брата и отца (умер в 2020). У отца были долги по кредитам коммунальным платежам , коммунальные я закрыла .а вот его кредиты повисли . Мы с братом не вступали в наследство . Сейчас на дом наложены обременения . Долги у отца списаны по 46 статье . Подскажите пожалуйста каими способами мы можем снять обременения с дома . (Дом заброшен сейчас ему от силы цена 50 тыс , вступать в наследство и гасить долги отца не имет смысла)

, Анастасия Михайловна Морозова, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нужно предоставить приставу свидетельство о смерти должника. После этого он обращается в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве. Если правопреемство не устанавливается, то ИП прекращается и аресты снимаются.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия Михайловна, добрый день!

Зачем вам с дома снимать обременение, если вы считаете, что нет никакого смысла вступать в наследование и сам дом не представляет какой-то ценности, так как заброшен?

Так как доля вашего отца составляла 1/3 от дома, который находится в вашей общей долевой собственности, где вы платите коммунальные услуги, в том числе и по просроченным коммунальным платежам, то в силу части 2 статьи 1153 ГК РФ вы фактически вступили в наследство. Вам осталось только получить Свидетельство у нотариуса.

Что касается долгов, то согласно ст. 1175 ГК РФ со ссылкой на 323 ГК РФ наследники несут ответственность по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Раз вы получили с братом по 50% от 1/3 доли, то долги вы должны оплатить только в размере стоимости этой 1/3 доли. Никто больше с вас не возьмет. Бояться вам нечего.

Так что спокойно оформляйте документы у нотариуса. Снимайте обременение с дома у приставов. И продавайте дом целиком. Дом целиком без обременения будет стоить своей рыночной цены да и проще такой дом продать, чем частями с обременением.