Новорит, что я не согу претендовать на нее в случае развода тк она куплена до брака

Мы в браке. Каждый месяц муж платит ипотеку 15 тыс. Руб. Новорит, что я не согу претендовать на нее в случае развода тк она куплена до брака. Правда ли это?

, Ирина, г. Киров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Да, верно муж говорит. Он купил квартиру до брака, поэтому это его личная собственность (ст. 36 СК РФ) и между вами она не делится. Единственное на что вы имеете право в данной ситуации, это взыскать половину выплаченных ежемесячных платежей за период брака как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

В случае расторжения брака, муж имеет право вас выселить из своей собственной квартиры.

Ирина
Клиент, г. Киров
Спасибо
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Правда. Эта квартира является личной собственностью мужа и не делится при разводе.