Новорит, что я не согу претендовать на нее в случае развода тк она куплена до брака
Мы в браке. Каждый месяц муж платит ипотеку 15 тыс. Руб. Новорит, что я не согу претендовать на нее в случае развода тк она куплена до брака. Правда ли это?
, Ирина, г. Киров
Ольга Прохорова
Ирина, здравствуйте!
Да, верно муж говорит. Он купил квартиру до брака, поэтому это его личная собственность (ст. 36 СК РФ) и между вами она не делится. Единственное на что вы имеете право в данной ситуации, это взыскать половину выплаченных ежемесячных платежей за период брака как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
В случае расторжения брака, муж имеет право вас выселить из своей собственной квартиры.
Спасибо