На развод обаюдно падавали, на алименты ни стала падавать обещал так ребенку помогать будет (дочери 5.7м), из за

На развод обаюдно падавали,на алименты ни стала падавать обещал так ребенку помогать будет (дочери 5.7м),из за нихватки денег дочь почти в свои уже 6лет в детский сад не ходит,и сама не работаю,т.к в чужом городе и дочь оставлять некому....

Если я на алименты падам сколько ненышняя сумма,он работает вроде не официально в такси,и деньгами не помогает как обещал....

, Гульнара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульнара!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.