Или категория В (при гипертонии) "отменит" все мое обучение в ВУЦ?

Здравствуйте

Я обучаюсь на 4 курсе университета, и через месяц окончу бакалавриат и получу диплом.

Во время обучения в университете я окончил военный учебный центр (прошел военные сборы летом 2022 года, дал присягу).

Для получение военного билета нам сказали пройти медкомиссию в военкомате в ближайшее время.

Мне буквально месяц назад поставили в поликлинике Гипертонию I степени.

Вопрос в том, что не зря ли я ходил на военную кафедру, дадут ли мне звание и военно-учетную специальность?

Или категория В (при гипертонии) "отменит" все мое обучение в ВУЦ?

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне буквально месяц назад поставили в поликлинике Гипертонию I степени.

 Можете уточнить у Вас суточное мониторирование артериального давления проводили?

Каковы показатели артериального давления?

Станислав
Клиент, г. Москва
Да, СМАД ставили, также в поликлинике диагноз поставили в медкарту, давление среднесуточное, как я помню,148/92. Мне важно именно узнать: буду ли я считаться «отслужившим», но с категорией В или мне дадут военный билет по состоянию здоровья и это «отменит» все мое обучение в ВУЦ.
давление среднесуточное, как я помню,148/92.

 В таком случае, заключением ВВК Вам может быть определена категория годности В, поскольку оно выносится по п. в ст. 43 Расписания болезней

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь
 I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.).

ВВК, исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» проводятся перед выпуском из ВУЦ при условии, что Вы обучаетесь по программе подготовки офицера.

При прохождении обучении по программе подготовки солдат (матросов), сержантов, старшин запаса — ВВК перед выпуском не проводится.

А следовательно, Вы завершаете обучение в ВУЦ в общем порядке.

И в этом случае нужно исходить из требований Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400
«Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»

в силу которого

102. Граждане, завершающие освоение программы военной подготовки, проходят итоговую аттестацию по программе военной подготовки в форме итогового междисциплинарного экзамена, в ходе которого устанавливается уровень теоретической и практической подготовки обучающихся для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие их подготовки квалификационным требованиям.
103. К итоговой аттестации допускаются граждане, успешно завершившие освоение программы военной подготовки, сдавшие предусмотренные экзамены и зачеты по всем дисциплинам (модулям), прошедшие учебные сборы и стажировку.

Освидетельствование предполагалось только перед прохождением стажировки (учебных сборов).

Его Вы уже прошли и обучение в ВУЦ завершили.

В этой связи по завершении в вузе Вы должны обратиться в военкомат и пройти медицинское освидетельствование для целей зачисления в запас.

После его прохождения Вас признают ограниченно годным к военной службе, выдают военный билет, в котором указывается категория годности В.

При этом, во внимание принимается время обучения в ВУЦ и Вам присваивается воинское звание соответствующее полученной программе подготовки при обучении в ВУЦ.

Мне важно именно узнать: буду ли я считаться «отслужившим», но с категорией В или мне дадут военный билет по состоянию здоровья и это «отменит» все мое обучение в ВУЦ.

Таким образом,Вы будете рассматриваться как «отслуживший», Ваше обучение в ВУЦ будет учтено, но военный билет будет выдан с категорией годности В.