Если мфо продала долг коллекторам, через сколько они подают в суд и чего ожидать?
Здравствуйте! Если мфо продала долг коллекторам, через сколько они подают в суд и чего ожидать?
Добрый день.
Срок для подачи искового заявление кредитор выбирает самостоятельно, но стоит учесть, что перед обращением в суд, кредитор обязан направить в Ваш адрес требования о погашении задолженности, то есть соблюсти процедуру урегулирования спора.
Кредитор может обратиться в суд с заявление о вынесении судебного приказа и в дальнейшем обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.
Также, стоит отметить, что согласно гражданскому законодательству, исковой срок для взыскания задолженности составляет 3 года, но о пропуске срока исковой давности необходимо заявить Вам в суде.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готов Вас проконсультировать.
Желаю Вам удачного дня !