Сейчас будет лучшее время чтобы подать в суд на право наследования?

Добрый день, вопрос о праве наследования.

У отца имеется договор купли-продажи земли под строительство дома в Крыму 1980-е годы. Отцом был построен временный дом, где прописаны он, его жена, я, моя жена, моя дочь, брат, сын брата живет в доме, но не прописан. За мой счет был построен постоянный дом в 1985г. на этой земле. Дома не оформлены в кадастре до сих пор.

Отец умер в 1992 г., его жена умерла в 1998г., брат умер в апреле 2022г. На право наследования никто не подавал. Остались мы с женой и дочкой, и мой племянник с женой и своим сыном. У племянника прописка в квартире матери, с которой брат развелся. Племянник лет пять жил у матери, затем попросился жить в мною построенный дом. По доброте пустил его жить. Теперь племянник претендует на половину мною построенного дома.

Содержание домов, земли и коммуналки на мое имя.

Сейчас будет лучшее время чтобы подать в суд на право наследования? и какое решение вынесет суд?

Уточнение от клиента
Сообщение от моего отца, я дочь
, Евгения, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день.

Право наследования вашего племянника является производным от прав на недвижимость у его отца. В том случае, если ничего не было оформлено на вашего брата, возникновение каких бы то ни было  прав  у племянника проблематично. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Факт прописки и фактического проживания при наследовании по прямым родственным связям значения не имеют.

Время для предъявления иска о правах наследования, конечно, у всех (включая вашего племянника) истекло.

Для получения прав собственности на дом (и вероятно, земельный участок) в порядке наследования наследникам будет необходимо предъявить доказательства уважительности пропуска срока. Какие доказательства приведет ваш племянник в суде о причинах, не позволивших ему с октября 2022 года обратиться к нотариусу, предугадать невозможно.

Что касается возникновения Ваших прав, есть возможность признать ваше право собственности в силу приобретательной давности.

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Поскольку вы открыто и добросовестно владели и содержали имущество более 15 лет, рекомендую вам обратиться в суд с заявлением. Подсудность определяется по месту нахождения недвижимого имущества.

При этом, не будет иметь значение, какие родственники и на каких правах проживали в построенном вами доме.

 Успехов вам в защите своих прав.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо, Светлана