И кому по праву перешла его недвижимость после смерти?

Здравствуйте, мой отец умер 10 лет назад. С моей мамой они были в разводе. У него и его родных сестёр была доля в родительском доме. На момент смерти отца мне было 15 лет. На данный момент все его родные сестры живут в этом доме.Подскажите могу ли я претендовать на его недвижимость спустя столько времени?И кому по праву перешла его недвижимость после смерти?

, Александр, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Наследники первой очереди по закону — дети, родители, супруги. Если не было завещания в вашем случае.

Братья и сестры не являются наследниками 1 очереди, те в вашем случае вы являетесь единственным наследником доли в доме. Сестры отца, скорее всего, имеют право собственности на часть дома, раз вы пишете, что они обладали этим правом.