Здравствуйте, я с 3-х месяцев до 18 лет была под опекой, в опеке сказали, что я имею право получить квартиру от

Здравствуйте, я с 3-х месяцев до 18 лет была под опекой, в опеке сказали, что я имею право получить квартиру от государства, я встала на очередь, но через год объявил, что детям из числа детей сирот можно не ждать очередь, а получить жилищный сертификат на 2.5 миллиона , вчера мне пришел отказ в этом сертификате т. К в моей семье есть наниматели жилья, что мне делать и как получить квартиру от государства, мне негде жить...

, Светлана, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.