Имеются ли законные основания для досрочного увольнения с военной службы, являются ли данные основания

Добрый день. Мой родной брат погиб на сво, папа скончался от болезни, мама инвалид второй группы. Я являюсь военнослужащим контрактной службы. Имеются ли законные основания для досрочного увольнения с военной службы, являются ли данные основания причиной для не отправки в зону проведения сво и имеют ли право командиры отправить меня в командировку за несколько тысяч километров от дома?

, Егор, г. Челябинск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий. Поэтому указанное Вами не является основанием для увольнения.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом например о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы… в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение то есть не обязателен и могут отказать.