Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала на раздел имущества, это однокомнатная квартира, собственник мой

Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала на раздел имущества, это однокомнатная квартира, собственник мой муж и эту квартиру он купил на свои деньги находясь с ней в браке, сейчас у нас в браке родился ребенок и там прописан, сможет она отсудить половину, если прописан мой несовершеннолетний ребенок?

Уточнение от клиента
Квартиру он купил, на деньги от квартиры которая ему досталась по наследству от бабушки
, Оксана, г. Воронеж
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в период брака является общей собственность супругов.

Соответственно, совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях в силу ст.ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ

эту квартиру он купил на свои деньги находясь с ней в браке

Здесь необходимо понимать, что вы подразумеваете под «своими» деньгами. Если — это деньги, заработанные в период брака от трудовой или предпринимательской деятельности, то такие деньги являются совместной собственностью супругов, следовательно все, что было приобретено на совместные средства супругов является их совместной собственностью.

Если деньги были подарены вашему мужу, либо если он их унаследовал, то, на мой взгляд, определенные шансы «отстоять» квартиру есть.

сейчас у нас в браке родился ребенок и там прописан, сможет она отсудить половину, если прописан мой несовершеннолетний ребенок?

Если речь идет о квартире как совместно нажитом имуществе, то наличие регистрации вашего ребенка не является препятствием для раздела квартиры.

Свои уточнения вы можете сделать у меня в чате, где я дам вам более подробную консультацию и постараюсь подобрать решение для вашей проблемы.

Квартиру он купил, на деньги от квартиры которая ему досталась по наследству от бабушки

Если будут доказательства этого, к примеру, документы о движении денежных средств по счетам, то целом попытаться оставить квартиру за вашим мужем возможно.