При обязательной форме нотариального удостоверения договора дарения доли квартиры, обязательно нотариусу

При обязательной форме нотариального удостоверения договора дарения доли квартиры ,обязательно нотариусу предоставлять документы подтверждающие родство между братьями, дарителю и одаряемому,или нет такого требования.? подтверждать родство одаряемому брату надо только в налоговой, для освобождения от налога

Спасибо

, Марина, г. Новосибирск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Обязательного требования предоставления нотариусу документов, подтверждающих родство, при оформлении договора дарения нет.

Нотариус просит предоставить вас эти документы, так как затем будет направлять сведения в налоговую, где необходимо указать близкие ли родственники даритель и одаряемый или нет.

На льготы при уплате нотариального тарифа при удостоверении договора дарения доли квартиры предоставление этих документов не влияет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно при  оформлении договора дарения у нотариуса нет льгот именно если дарится братьям, сестрам

Льгота есть при оформлении доверенностей и свидетельств о праве на наследство.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! В соответствии с пунктом 1 части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», договор дарения доли квартиры заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Документы о родстве нотариусу необходимо предоставлять в связи с тем, что он передает данные сведения по системе электронного документооборота в налоговую инспекцию.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин