Продаем, нужно ли платить налог с дохода, с какого срока будет считаться, что наследственный дом стал вторым моим жильем
Здравствуйте, у меня 11 января умерла мать, подали на наследство (на дом), но в собственности есть квартира, которая является единственным жильем , срок 3 года. Продаем, нужно ли платить налог с дохода, с какого срока будет считаться, что наследственный дом стал вторым моим жильем. С момента смерти мамы или с даты регистрации наследства в росреестре.
, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Так как наследство еще не перешло к вам в собственность, оно не должно учитываться, то есть ваша квартира будет считаться единственным жильем, которое можно продать без налога после 3 лет владения (пп.4 п.3 ст.217.1 НК)
Я рекомендую вам направить письменный запрос в ФНС России, чтобы получить разъяснения налоговиков именно по вашей ситуации, так как ваша ситуация, на мой взгляд, неоднозначная.
Уточните, как вы получили свою квартиру? Это была покупка?