Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство после развода

Здравствуйте, муж моей тети умер, завещания нет. Развод оформлен в 2009 году. Других прямых наследников нет, за исключением его сестер, племянников и т.д. На что стоит рассчитывать тете? И куда следует обратиться? Спасибо.

16 Января 2013, 16:25, вопрос №37054 Тимур, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В соответствие данной статье ваша тетя, а именно бывшая жена наследодателя прав на наследство не имеет по скольку явдляется уже бывшей женой, т.е. по сути чужой челоек.

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Наследство получат его сестры по 50% каждая.

    16 Января 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    К сожалению, она ни на что рассчитывать не может. Супругой его она не является и соответственно в круг наследников не входит.

    Есть крохотный шанс на обязательную долю в наследстве, если она не менее года жила с ним у него на иждивении.

    16 Января 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats