Могут ли выпускников института МВД направить служить в разные регионы РФ если они стали официально супругами?

, Валерий, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при направлении на службу интересы семьи учитываются. Согласно статье 33 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.03.2021 № 53-ФЗ, супруг (супруга) гражданина, проходящего службу в органах внутренних дел, имеет право на перевод на службу в органы внутренних дел в место службы супруга (супруги).

Таким образом, в случае, если выпускники института МВД стали официально супругами, они имеют право подать заявление о переводе на службу в одну и ту же местность. Решение по такому заявлению принимается в соответствии с кадровыми возможностями и потребностями службы, но, как правило, интересы семьи учитываются в максимально возможной степени.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.