Как мне всё это оформить, чтобы для меня не было рисков?

Хочу продать автомобиль, чтобы покупатель сам оформил все необходимые документы и перерегистрировал машину. Без моего присутствия. Покупатель из Киргизии, говорит, что собирается перевезти машину куда-то какой-то фурой, и машина ему нужна срочно. Готов купить и сразу увезти. Мой вопрос про документы и перерегистрацию он кажется не очень понял.

Как мне всё это оформить, чтобы для меня не было рисков?

Автомобиль в моей собственности, но на меня не перерегистрирован, это наследство, я ещё этим не занимался. Но налоги за него плачу. У него нет страховки и нет свежего ТО.

, Алексей, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! чуть подробнее: вы вступили в наследство? у вас есть свидетельство? вы оформили право собственности? кто по паспорту транспортного средства является собственником автомобиля?

Алексей
Клиент, г. Москва
Я оформил наследство у нотариуса. Больше никаких действий не предпринимал, в ГИБДД не ходил. Но на налог.ру эта машина в имуществе появилась, я за неё платил в том году.

всё в порядке — вы уже собственник, чтобы продать вам не требуется регистрация в ГИБДД, а также оформление страховки и ТО, вы можете просто заключить договор купли-продажи и подписать акт передачи автомобиля новому собственнику, далее он сам отнесёт их на регистрацию. Если вы опасаетесь, что с его стороны могут быть какие-либо незаконные действия, то можете сами предоставить договор и акт в ГИБДД, машина за вами больше числиться не будет, для верности можете лично отправить копии в ФНС.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете продать авто по договору купли-продажи, однако  новому собственнику в ГИБДД необхдимо будет предоставить оригинал свидетельства о праве на наследство. Таким образом вы должны будете передать новому собственнику ПТС, СТС и Свидетельство о праве на наследство в оригиналах. ГИБДД Свидетельство отдаст обратно, поэтому, если вы не хотите его отдавать новому собственнику, вы можете вместе с ним обратиться в ГИБДД и забрать обратно свое свидетельство (новому собственнику оно не нужно).

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

27. Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я собственник, по наследству. Но у меня только документ от нотариуса, в ГИБДД я не ходил. Можно ли оформить какую-то довренность, чтобы я вообще минимально что-то делал? Отдавать покупателю оригиналы мне страшновато.

Не стоит продавать авто по доверенности. Во-первых, если вы оформите доверенность на на самого потенциального покупателя, продать от вашего имени сам себе авто он не сможет все равно. Так и будет ездить по доверке, а все штрафы и налоги платить вам, как собственнику. Самый безопасный способ оформлять договор купли-продажи и вместе идти в ГИБДД.

Вам до этого не нужно ставить авто на учет, вы просто предъявите Свидетельство о праве на наследство.