8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хочу продать долю в квартире Я собственник Сособственник (2 собственник) моя мама я написала ей уведомление

я хочу продать долю в квартире

Я собственник

Сособственник (2 собственник) моя мама

я написала ей уведомление о продаже доли , указал 250 статью гражданского кодекса , все данные верно указаны (площадь,адрес,цена , ФИО)

Мать отказывается писать расписку о получении уведомления (приносил лично)

Также отказывается писать отказ о покупке

Как поступить в этой ситуации?

Что можно предпринять ?

Если отправим заказным письмом и она не ответит в течении 30 дней это будет считаться отказом или нет

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно ей отправить уведомление. Можно ответа от неё не ждать.

 Через 30 дней вправе продавать свою долю. Ст 250 ГК РФ. 

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Отправьте уведомление заказным письмом, это будет считаться надлежащим уведомлением в соответствии с требованиями статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Через 30 дней Вы сможете продать свою долю любому другому лицу. Никакая расписка в получении уведомления от нее не требуется. 
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В декабре 2024 один из собствеников умер и доля в январе 2025 по завещанию перешла в одному из оставшихся
Доброго времени суток. 3 собственника вступили в наследство в 2008г с долями 1/3. В декабре 2024 один из собствеников умер и доля в январе 2025 по завещанию перешла в одному из оставшихся. Соответственно осталось 2 собственника с 1/3 и 2/3 соответственно. В ноябре 2025 квартира была продана за 2650000. Мне продавшему свою 1/3 долю за 883000 и владея долей более 5 лет ( так же и 2й собственник владел 1/3 больше 5 лет) Необходимо подавать данные в налоговую и платить налог? Спасибо.
, вопрос №4859232, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что
У меня оформлена в собственность комната в 3 х комнатной Коми. Квартире. Свою комнату я сдаю много лет. А в двух других жили соседи. 4 года назад один сосед без согласования со мной продал свою комнату другому соседу. И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что сосед сделает ремонт своей доли в местах общего пользования , а я временно выселю съёмщиков на это время. Договорились , что это будет 3 месяца. На мое предложение делать ремонт вместе сосед отказал. Я выселила съёмников и приехала через 4 месяца. Никакого ремонта не шло. Я позвонила соседу , он сказал нет денег. Я сказала , хорошо, тогда я возвращаю свою мебель в кухню и продолжаю сдавать. Когда я приехала, оказалось , что в ванне и на кухне срезаны все батареи и жить в квартире невозможно. Сейчас с того момента прошло суммарно 3 года. Сосед до сих пор не закончил ремонт. Я плачу комм. платежи , но в состоянии стройки жить в квартире без труб и батарей невозможно . Я боюсь, что сосед в дальнейшем выделит доли и может подать в суд с требованием возместить ремонт который он нагло без согласования со мной фактически захватом делал,.Тогда я взяла кредит и решила сделать ремонт в ванне под ключ сама. Сейчас я его делаю по состоянию на февраль 2026. Также боюсь, что он похоже хочет сделать студии из своих двух комнат. У нас квартира 99 м2, из них моя комната 25 м2,( с хорошим ремонтом) общая доля 38 м2. По моим подсчётам за три года, что я не сдавала комнату я потеряла доход в размере 900 000 руб ( неполученный доход от сдачи) и оплатила 198 000 руб коммунальных платежей ( 5500руб /мес) за недвижимость, которой я не могу пользоваться. Мне нужна юридическая помощь, чтобы защитить себя и поставить на место соседа.
, вопрос №4858714, Зинаида, г. Курск
Материнский капитал
Сейчас хочу продать квартиру так как покупаю дом больше по квадратам в мфц не принимаю мои документы так как требуют что я должна выделить долю третьему ребёнку
Здравствуйте есть квартира купленная за материнский капитал на тот момент когда покупала квартиру было двое детей доли естественно выделены закон соблюден. Через год родился 3 ребёнок. Сейчас хочу продать квартиру так как покупаю дом больше по квадратам в мфц не принимаю мои документы так как требуют что я должна выделить долю третьему ребёнку. Хотя в опеке сказали что я не обязана ему выделять. А мфц не принимает документы на купли-продажи
, вопрос №4858609, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая у меня есть квартира собственники
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть квартира, собственники - я и мама, по документам, пополам. В квартире прописаны мы двое. Мама умерла. Есть старшая сестра, получается, наследство мы делим так: половина квартиры - моя, мамину половину мы с с сестрой делим пополам. Сейчас сестра хочет прописаться в квартире. Может ли она сделать это без моего согласия? И будет ли после прописки у нее возможность претендовать на большую долю в наследстве, чем 1/4? В наследство я и сестра еще не вступали.
, вопрос №4857862, Анна, г. Владимир
Дата обновления страницы 14.05.2023