Сосед построил свой забор практически на месте моего забора

У меня был построен забор. Со временем он стал разваливаться. Сосед построил свой забор практически на месте моего забора. Теперь я хочу сделать свой сплошной забор, а забор соседа мне мешает. У меня есть пчёлы и мне нужен сплошной забор высотой два метра. Убирать свой забор из сетки рабицы сосед не хочет. Как быть?

, Валерий Александрович Васильев, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Валерий Александрович, добрый день!

У меня был построен забор. Со временем он стал разваливаться. Сосед построил свой забор практически на месте моего забора.

Я правильно понимаю, что между вашими участками какое-то время не было забора вообще?

Если вы считает, что сосед залез на ваш участок, то в таком случае вызывайте кадастрового инженера. Фиксируйте нарушение. Обращайтесь в суд о переносе забора.

Если забор стоит всё-таки на границе участка, то что вам мешает также на границе участка вплотную поставить свой забор?