Они сказали, что мне была передана повестка на допрос, а так как других способов доставить документ не было, они доставили её мне на WhatsApp

Здравствуйте! Накануне мне позвонили по WhatsApp и представились якобы сотрудниками полиции. Они сказали, что мне была передана повестка на допрос, а так как других способов доставить документ не было, они доставили её мне на WhatsApp. Поскольку я не явился на допрос теперь ко мне будет применено уголовное приследование. Я никогда законов не нарушал, поэтому я убеждён что это либо ошибка либо я стал жертвой мошенников. Но вопрос в другом: я выяснил, что по закону, одной из форм доставки повестки на допрос являются средства связи, и что WhatsApp к такому средству тоже относится, правда я должен дать письменное согласие на использование данного вида связи. Так ли это? И если да, то кому и когда я должен это согласие предоставить. И второй вопрос, если это мошенники, то могу ли я привлечь их к ответственности по закону, есть ли в РФ вообще такой закон, который защищает меня от подобных посягательств. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но вопрос в другом: я выяснил, что по закону, одной из форм доставки повестки на допрос являются средства связи, и что WhatsApp к такому средству тоже относится, правда я должен дать письменное согласие на использование данного вида связи. Так ли это?

 Скажите, звонивший Вам представился?

Он назвал свое ФИО, специальное звание, в рамках какого дела и в каком статусе Вас вызывают на допрос?

Куда и к какому времени Вы должны были явиться?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вроде бы да, но эту информацию можно легко сочинить на ходу. Но конкретно, по какому делу, сказано не было.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, вспомнил, конкретное отделение, куда следовало явится в разговоре указано не было.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас сохранилась переписка? Что именно указано в повестке и каким образом она оформлена? Или это лишь сообщение в мессенджере?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
повестки вообще никакой нет, они просто сказали, что доставляли её и что я её просмотрел, не знаю может я её пропустил, ко мне много всякого спама шлют, но я точно её не просматривал.

Согласно ст.188 УПК РФ

 Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Кроме того, в ч. 1 указано, что повестка должна содержать следующие сведения

кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если повестка лично вам вручена не была, а направлена путем средства связи, но при этом не были соблюдены все реквизиты, указанные в законе, говорить о ее правомерности я бы не стал.

В случае, если вы ее не видели, то обратитесь к лицу, которое вам звонило и уточните реквизиты следователя\сотрудника полиции, кто вызывает, в каком отделе полиции он служит.

Далее, через сеть Интернет узнайте о том, какой номер дежурной части и позвоните в нее, уточните телефон начальника данного сотрудника и телефон сотрудника.

Созвонитесь с кем-то из них и узнайте, действительно ли вас вызывают. Если такого вызова не было — вас обманули. Сейчас это распространенный способ оказать давление со стороны коллекторов