Бывший муж, воспользовался ситуацией когда мы не жили в браке, а я купила квартиру и подал на раздел имущества, все суды выиграл как заного подать в суд и выиграть это дело

Бывший муж ,воспользовался ситуацией когда мы не жили в браке , а я купила квартиру и подал на раздел имущества ,все суды выиграл как заного подать в суд и выиграть это дело

, Оксана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если решение вступило в законную силу, вы обжаловали  решение суда в апелляционном и кассационном порядке, но проиграли, то вы можете подать заявление о пересмотре судебного постановления по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Ч. 1 ст. 392 ГПК РФ предусматривает возможность

пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений не только по вновь открывшимся, но и по новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривает по вновь открывшимся или новым обстоятельствам суд, принявший это постановление.

Оксана
Клиент, г. Москва
А где мне взять вновь открвашиеся обстоятельства? Например какие они могут быть

Как можно понять, ваши вновь открывшиеся обстоятельства, не зная сути всего разбирательства. Это могут быть обстоятельства, которые не были и не могли быть известны вам ранее в процессе суда,  могут быть заведомо ложные показания свидетеля(если они участвовали в процессе), заведомо ложное заключение эксперта(если проводились судебные экспертизы),  фальсификация доказательств истцом, повлекшие за собой принятие такого решения суда.