Подскажите пожалуйста, как я могу доказать, что было куплено в браке?

Здравствуйте,хочу с супругом развестись, 2 ое детей. Жилье которое у нас имеется куплено в браке. Но изначально было оформлено на свёкра, потом он оформил дарственную на супруга. Подскажите пожалуйста, как я могу доказать, что было куплено в браке?

, Ольга, г. Иркутск
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Если жилье было приобретено во время брака, то оно, как правило, считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлено на одного из супругов.

Однако в вашем случае жилье было получено в дар, и дарение — это особый случай, поскольку дареное имущество, даже полученное во время брака, обычно считается личной собственностью супруга, на которого оно оформлено.

Доказать, что дом был куплен во время брака, можно с помощью документов, подтверждающих оплату (банковские выписки, договоры купли-продажи, договоры займа и т.д.), а также свидетельских показаний.

Важно понимать, что даже если вы сможете доказать, что дом был куплен во время брака, это не обязательно означает, что вы сможете претендовать на его часть, поскольку это зависит от обстоятельств, при которых он был передан вашему супругу.

В любом случае, это сложный вопрос, и я бы рекомендовал вам обратиться к юристу, буду рад вам помочь!

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.