Здравствуйте, хочу купить дом, он в залоге, вернее продавец не полностью выплатил ипотеку

Здравствуйте, хочу купить дом, он в залоге, вернее продавец не полностью выплатил ипотеку. Какие у меня риски?

, Раушания, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. На продажу жилья находящегося в ипотеке продавцу необходимо получить согласие банка держателя залога. Без такого согласия договор купли — продажи является оспаримым

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы не сможете купить дом, находящийся в залоге. Его собственник (Ваш продавец) за него еще не произвел расчет. Ваши риски заключаются в том, что Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на дом. Если Вы собираетесь рассчитываться наличными денежными средствами за дом, то Ваш продавец получит неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ, а Вы — долгие судебные разбирательства.